Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминка рассказала, что ей помогает не бояться старости

Чего боятся пожилые люди, когда заниматься карьерой поздно, а дети уже выросли? Приближающейся старости, ощущения ненужности. И задумываясь об этом, переживают мучительные минуты. Но старость – не синоним одиночества, в этом мы можем убедиться.

Перед нами  живой пример – Наталья Андреевна Воронина. Много лет проработала  арматурщицей  на  бугульминском  железобетонном заводе. Это тяжелый физический труд. Вышла на пенсию по выслуге, но находясь на заслуженном отдыхе, поняла, что без дела жить не может. Отдушину нашла в рукоделии.  Начала создавать прекрасные вещицы практически из ничего. Многому училась сама, с помощью интернета, просматривая мастер-классы от бывалых рукодельниц.

Договориться о времени встречи с ней оказалось непросто. У женщины каждый день расписан, можно сказать, по минутам. Встретились мы в социально-реабилитационном  центре «Радуга». Застала Наталью Андреевну в кабинете труда, на занятии по трудотерапии. В светлом помещении, где много разных поделок, несколько пожилых женщин, и она в том числе, что-то увлеченно мастерили. Как выяснилось, в технике «канзаши».  Делали цветы из атласных лент, которые можно использовать как украшение для волос. Кроме того, из них можно создавать сувениры и декоративные вещи.

– Я люблю рукодельничать, мастерить разные поделки, работаю с атласными лентами, с органзой, бросовым материалом. В кабинете трудотерапии собираются люди, которые не представляют жизнь без творчества, интересного занятия. Нам некогда грустить, здесь мы изучаем различные техники рукоделия, – рассказывает пенсионерка, с гордостью демонстрируя роскошный цветок из органзы, – Раньше плела цветы из бисера, корзинки, вазочки – из газет. Сейчас научилась делать интерьерные цветы.

Психологи утверждают, что рукоделие оказывает благотворное влияние на нервную систему. Отвлекает от посторонних мыслей, заставляя сосредоточиться на процессе работы, успокаивает. Умелицы говорят, что за интересным делом не только не устают, но и заряжаются энергией.

Свои поделки Наталья Андреевна дарит близким. На праздники или просто так. Чаще приносит дочкам – у нее их две. Мамино увлечение они одобряют, радуются вместе с ней, когда заканчивается кропотливая работа над  очередным произведением. Творчеством бабули  восхищаются и внуки.

– Мне приятно дарить свои поделки. В молодости шила платья на заказ. Это сейчас все можно купить, любую вещь. Раньше сами шили. Помню, простое платье обходилось на сумму семь рублей, а шелковое – на десять. Сейчас уже не шью. Но вяжу иногда. Вот кофта на мне – сама вязала.

Видно, что рядом со мной – мастер на все руки: надо, обувь подошьет и плитку выложит. А после нашей встречи собиралась отвезти дочку по делам. Да-да, у Натальи Андреевны  двадцатилетний стаж вождения, и она по сей день сама управляет автомобилем. Всегда в движении! Кроме рукоделия любит ходить в лес за грибами, ягодами. И это несмотря на то, что на днях нашей читательнице исполнилось 64 года.

– Не ожидала, что на страницы «Бугульминской газеты» попаду. Выписываю районку, читаю с удовольствием. Все новости первыми узнаем. Интересно, что в городе и в районе происходит. Берешь в руки «Бугульминку» – и ты в курсе всего. Приятно о простых людях читать, особенно о знакомых. Несколько раз хочется перечитывать. Живет человек рядом с тобой – и вдруг в газете о нем статья, – говорит моя собеседница.

Глядя на нее думаешь, что жизнь после выхода на пенсию только начинается. Нужно только найти занятие по душе, которое будет вдохновлять, скрашивать будни и приносить радость себе и близким.

 

Людмила ГАЛИМОВА

Фото Натальи ЗАПОЛЬСКИХ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7