Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Твои люди, Бугульма

Бугульминец рассказал как защищал рубежи Родины, боролся с нарушителями границы и браконьерами из Китая

Пожалуй, один из самых значимых праздников, вызывающих уважение, это – День пограничника, который ежегодно отмечается 28 мая. Пограничные войска несут службу на воздушных, морских и сухопутных рубежах нашей Родины. Но задача у них одна – обеспечение безопасности граждан, защита нашего государства от внешних посягательств и охрана границ Российской Федерации.

Более чем за вековое существование ПВ в разные годы надежно защищали рубежи нашей Отчизны и многие бугульминцы. Среди них – капитан третьего ранга в запасе Юрий Алексеев.

Его детство и школьные годы прошли в деревне Ключи Бугульминского района. Вырос он в обычной сельской семье, родители работали в колхозе. Юра ничем не отличался от своих сверстников, разве что учился в основном на «пять». В школе, как и другие деревенские ребята, занимался спортом. Увлекался лыжными гонками, штангой, волейболом, баскетболом. После получения аттестата зрелости о выборе профессии не было и речи. В те годы колхоз «Заря» был одним из передовых хозяйств в районе, где рабочие руки всегда были востребованы, местные юноши после школы в основном поступали в СПТУ, получали профессию механизатора или водителя, возвращались домой – поднимать родное село. На судьбу Юрия вмешался «его величество случай».

Как-то в деревню после первого курса военного училища в отпуск прибыл местный юноша. Красивая форма, подтянутость, выправка понравились Юрию, и он решил поступать в Ульяновское танковое военное училище. Сдал успешно все экзамены, но не прошел по конкурсу и вернулся домой. При военкомате закончил курсы водителей. Вскоре его призвали на срочную службу и неожиданно для себя он попал в морскую часть пограничных войск в Анапский учебный центр, по подготовке специалистов для боевых кораблей.

– Нас было несколько человек из Бугульмы, – говорит Юрий, – поначалу расстроился, что служить придется три года, но быстро свыкся с этой мыслью. Ведь мечта стать офицером с давних пор жила в моей душе, а срочная служба в армии, тем более в погранвойсках, придавала мне еще больше желание и уверенность в себе. После учебки нас раскидали в разные воинские части. Меня отправили в Благовещенск, на границу с Китаем. Служба опасная, но почетная. В то время, в 1982 году, на этом участке границы было не всегда спокойно. Служил я на малых катерах быстрого реагирования. Экипаж состоял из двух человек. Беспокойств разного рода со стороны соседей хватало. Поэтому вахту несли бдительно, чтобы не допустить проникновений на нашу территорию и посягательств со стороны сопредельного государства.

После двух лет срочной службы Юрий Алексеев решил связать свою судьбу со службой в морских частях пограничных войсках, но уже в качестве офицера, и подал рапорт для поступления в Киевское высшее военно-морское политическое училище. Успешно сдал экзамен и приступил к учебе. Срочная служба не прошла даром, благодаря ей он был вполне преуспевающим курсантом. На четвертом курсе Юрия отправили на стажировку в Баку, где он проявил себя настоящим специалистом военного дела. После училища у выпускника Алексеева было два направления – в столицу Азербайджана или в одно из воинских морских частей на западе страны. Но он изъявил желание продолжить службу в качестве офицера в Благовещенске. Однако судьба распорядилась иначе, его назначили заместителем командира роты обеспечения 14-й отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей и катеров под Хабаровском. А вскоре перевели на должность заместителя командира дивизиона, где находилось 36 оперативных катеров.

Какую бы должность не занимал наш земляк, он всегда с честью выполнял свои обязанности и никогда не боялся трудностей. А все потому, что стремился стать офицером и сознательно шел к этой цели. У него есть кредо – не ставить себя выше моряка-пограничника, который стоит на страже интересов Родины и в случае чрезвычайных ситуаций наравне с ним самим будет защищать рубежи нашей Отчизны.

Во время службы бугульминец неоднократно принимал участие в задержании нарушителей границы. Были ситуации, о которых офицеры, как и участники некоторых событий, не любят говорить. Чаще всего приходилось бороться с китайскими браконьерами. На первый взгляд непрошенные гости казались миролюбивыми, но на деле от них можно было ожидать чего угодно. Поэтому их непредсказуемость заставляла быть наших пограничников предельно внимательными и осторожными.

Кстати, свои воинские обязанности Юрию приходилось выполнять и в сухопутной пограничной службе – в Московском погранотряде, в Таджикистане, куда его откомандировали на полгода. Но по семейным обстоятельствам он был вынужден вернуться к родным пенатам.

У Юрия Алексеева немало наград, среди них – знаки «Отличник пограничных войск» I и II степени. Но самая дорогая – это правительственная медаль «За отличие в охране государственной границы».

Когда Юрий вышел в запас, ему предложили работу в органах МВД, в частности, возглавить рабочий отряд содействия милиции. Позже, в звании майора, с другими бугульминцами Юрий Дмитриевич наводил конституционный порядок на территории Чечни, где рвались мины, гибли его коллеги.

У офицера Алексеева трое детей, но по его стопам пошел только 17-летний сын Никита. Сейчас он учится в Каспийском институте морского и речного транспорта, на факультете судостроения. Но в ближайшее время планирует перевестись в военное пограничное училище и стать офицером. Для этого у парня есть все предпосылки, и главное – мечта, которая, как у и отца, наверняка воплотится в жизнь.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5