Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОМВД Бугульмы

За прошедшие сутки четверо жителей Бугульмы попались на уловки мошенников

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность!

Четыре  факта мошенничества с использованием современных средств коммуникации зарегистрировано на территории Бугульминского муниципального района  за прошедшие сутки. Общая сумма денежных средств, похищенных путем обмана, составила более 60 тысяч рублей.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району поступило заявление от 55-летней местной жительницы. Она рассказала, что через Интернет – магазин заказала теплицу. Оформив заказ, ей на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась менеджером компании. Она сообщила потерпевшей, что при заказе второй теплицы, ей предоставят большую  скидку.  После чего отправила на почту договор с реквизитами и квитанцией об оплате. Заинтересовавшись данным предложением, заявительница оплатила покупку в размере 32.000 рублей. Однако в назначенную дату товар не пришел, телефоны продавцов были отключены.

Еще одна 71-летняя бугульминка в этот день обратилась с заявлением о мошенничестве. Она сообщила, что  разместила на популярном Интернет-сайте объявление о продаже дачного дома. Ей позвонила «покупательница», и выразила желание приобрести данный дом. Женщина предложила перечислить залог в размере 50.000 рублей, но для этого необходимо было подойти к банкомату. Согласившись на условия покупателя, потерпевшая выполнила все действия мошенников, в результате чего с ее банковской карты было списано 15  тысяч рублей.

А 41-летний мужчина рассказал полицейским, что 23 мая по ул. Ямашева потерял свой сотовый телефон.  После чего подал объявление об утере в социальных сетях, указав номер телефона для обращений. Вскоре потерпевшему позвонила девушка, которая сообщила, что его телефон находится в ломбарде, и для того чтобы его забрать необходимо заплатить 5000 рублей.  Оплатив залог, на связь с заявителем, мошенники больше не выходили.

Последний факт незаконного присвоения денежных средств произошел с 65-летней пенсионеркой. Бугульминке позвонил неизвестный и представился работником службы безопасности банка. Он заявил, что на ее кредитную карту полагаются начисление денежных средств в размере 7500 рублей, и они хотят перевести их на его карту. Для этого необходимо сказать номер карты и код, который придет ему в смс-сообщении. Когда заявительница сообщила аферистам свои данные, с ее карты были списаны денежные средства в размере 15.000 рублей.  

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данным фактам, устанавливая все обстоятельства произошедшего.

 

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

 

Фото: pixabay

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса