Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОМВД Бугульмы

В Бугульме мошенники обманули двух женщин, использовав номер телефона горячей линии известного банка

25 февраля 37-летней жительнице г.Бугульмы с номера телефона горячей линии банка позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка.

Он предложил потерпевшей подключить услугу КешБек. Для подключения данной услуги ему необходимо было продиктовать код, пришедший в смс-сообщении, затем цифры на лицевой и на обратной стороне карты.  Увидев, что номер входящего звонка определился как номер телефона горячей линии банка, женщина продиктовала мошеннику все запрошенные им данные. После этого с ее счета списали 19 493 рублей.

В минувший день, с аналогичным заявлением в полицию обратилась 58-летняя бугульминка. Псевдосотрудник сообщил заявительнице о несанкционированном переводе ее денежных средств в другой банк. Для того, что бы заблокировать карту, и вернуть деньги, необходимо провести несколько операций по телефону (продиктовать все реквизиты банковской карты, включая срок действия и CVC–код и поступивший на номер телефона СМС-код). Однако потерпевшая сообщила лжесотруднику, что он не имеет право запрашивать данную информацию, но войдя в доверие женщины, он сообщил ей, что данные она продиктует не ему, а на записывающее в тональном режиме телефона устройство. Поверив неизвестному, потерпевшая продиктовала нужные данные, после чего с карты произошло списание 13 635 рублей.  

По данным фактам в Отделе МВД России по Бугульминскому району возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество)

В данных случаях доверие жертвы вызвал номер телефона. На экране телефона потерпевших он определился как номер телефона горячей линии банка, однако следует помнить, настоящие сотрудники банка, в отличие от мошенников, НИКОГДА не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (номер карты, имя и фамилию, срок действия, трехзначный код на обратной стороне карты, одноразовый код из смс и т.д.) у своих клиентов. В случае возникновения каких–либо проблем они предлагают подъехать в ближайший офис банка для их разрешения. Если вам позвонили якобы с горячей линии банка и потребовали сообщить по телефону реквизиты вашей банковской карты – помните, это мошенники! 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса