Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Юная бугульминка - о бабушкином сундуке

Ландыш Шарипова, ученица 4 «Г» класса средней школы № 6, стала победителем межрегионального конкурса детских творческих проектов «Хочу всё знать», который проходил недавно в Казани. На нём она представила работу «Бабушкин старый таинственный сундук».


Однажды на урок окружающего мира учительница попросила принести старинные вещи, хранящиеся в семье. И тогда моя любимая бабушка достала из своего заветного сундука много интересных вещей. Эти ценности - не золото и не деньги, а дорогие сердцу вещицы, которые хранят историю нашей семьи. Они по традиции передаются дочерям по материнской линии.
Рассматривая предметы старины, я узнала, что в нашем роду переплелись две религии. До замужества моя прабабушка жила в Самарской губернии и была крещёной татаркой. Сейчас в семье все мусульмане.
В сундуке у бабушки хранятся пожелтевшие от времени фотографии, военный билет, ордена и медали прадеда, Валеева Яриахмета Валеевича, участника Великой Отечественной войны, который получил два тяжёлых ранения и был комиссован. В послевоенные годы прадед посвятил себя исламу, стал муллой. До сих пор сохранились его рукописи и чётки ручной работы. Рукописи - это религиозные тексты, переплетённые в виде книг: копии Корана, комментарии к нему на арабском языке. Бабушка показала мне вышитые полотенца, служившие украшением и оберегом в доме, старинные янтарные бусы, национальный костюм крещёных татар, привлекающий яркостью и необычностью. Антикварным предметом, который передаётся из поколения в поколение, является монета. Она медная, 1739 года выпуска, изготовлена при Анне Иоанновне - российской императрице из династии Романовых. Бабушка рассказала мне не только о ценности этой монеты, но и целебных свойствах меди.
В сундуке есть и другие вещи, история которых мне пока не известна. Но я не собираюсь останавливаться на изведанном, а буду изучать корни своего рода и семейные реликвии, которыми заинтересовала моя бабушка Камиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7