Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Вузы Татарстана называют зачисленных

Сегодня российские вузы закончили прием оригиналов документов от абитуриентов, рекомендованных к зачислению во вторую волну. Основные высшие учебные заведения Татарстана уже опубликовали списки по первому этапу кампании. В республике в приемных комиссиях жалуются на снижение баллов в аттестатах, но все отмечают - поток потенциальных студентов в этом году увеличился. Российские...

Сегодня российские вузы закончили прием оригиналов документов от абитуриентов, рекомендованных к зачислению во вторую волну. Основные высшие учебные заведения Татарстана уже опубликовали списки по первому этапу кампании. В республике в приемных комиссиях жалуются на снижение баллов в аттестатах, но все отмечают - поток потенциальных студентов в этом году увеличился.
Российские вузы начали публиковать списки рекомендованных к зачислению в первой волне. Данные появились на сайтах крупнейших вузов - Казанского федерального университета, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КГМУ, КГАСУ, КазГАУ, КГАВМ, КазГУКИ. Свои данные опубликовали и коммерческие вузы.
Главной особенностью приемной кампании этого года стало зачисление студентов по приоритетам - выбирая специальность, по которой он хочет обучаться, абитуриент может указать до трех приоритетов в профессии. Впоследствии студент будет рекомендован к зачислению на ту специальность, которую указал в качестве наивысшего приоритета. В том случае, если абитуриент не проходит по конкурсу на специальность, которую он выбрал в качестве приоритета первой степени, то он зачисляется на второй уровень приоритета, и так далее.
Окончательные итоги приемной кампании можно будет назвать после 11 августа, когда будут сформированы списки студентов по бюджетному направлению, однако уже сейчас есть данные по абитуриентам, попавшим в списки по первым приоритетам.
В этом году вузам достались не самые лучшие абитуриенты - средний балл ЕГЭ по стране снизился. В Татарстане средний балл ЕГЭ по русскому языку снизился, в среднем, на 1,5 пункта, по математике - на 8, по физике - на 11,3 пункта, по истории - на 12,4, по английскому языку - на 15,1. В Казани среднегородской балл ЕГЭ по русскому языку по сравнению с прошлым годом практически не изменился и составил 68,8. Это больше, чем в целом по России, на 6,3 балла. По математике произошло снижение на 6,7 балла - до 51,3. Даже при снижении этот показатель выше общероссийского на 7,6.
Снижение баллов в аттестатах отмечают и сотрудники приемных комиссий, которые, тем не менее, указывают на то, что документы у абитуриентов "хорошие".
В крупнейшем в регионе вузе - Казанском федеральном университете - в этом году было подано 54 тыс. заявлений на бюджетные и контрактные формы обучения. Это на 7 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Конкурс по головному университету составил 14,5 человек на место. Это конкурс на 2089 бюджетных мест в университете. В целом по вузу конкурс был 12 человек на одно место.
Как рассказал порталу TatCenter.ru председатель приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко, приемная кампания нынешнего года отличается большим количеством заявлений от иностранцев, которые хотят обучаться на платной основе.
"В этом году на платное отделение подали заявление 1200 человек из дальнего зарубежья и стран СНГ. Это без учета студентов из иностранных государств, которые приезжают по государственным целевым программам. Думаю, что в итоге на платное обучение будут зачислены около 500 студентов. Увеличиваются и представительства отдельных стран. Если в прошлом году из Узбекистана у нас было 19 заявлений, то в нынешнем - 200", - рассказывает Сергей Ионенко.
Всего в нынешнем году по Казанскому федеральному университету выделено 4300 бюджетных мест. В прошлом году их было больше, но тенденция на снижение бюджетных мест, особенно по гуманитарным направлениям - общая для всех вузов, говорит Ионенко.
"Желающих на эти специальности всегда больше, и мы стараемся уменьшать количество мест. В первую очередь это связано с приоритетом в подготовке инженерных кадров. Подготовка работников этой отрасли в республике стоит довольно остро. Тем же, кто хочет учиться по гуманитарным направлениям, мы предлагаем проходить обучение на платной основе", - отмечает он.
Самыми популярными в Казанском федеральном университете традиционно остаются языковые направления, перевод, филология с двумя иностранными языками. Кроме того, высокий конкурс был на специальности, связанные с ИТ-технологиями, в институт вычислительной математики и информационных технологий, химический институт, баллы на поступление в который были даже выше, чем в МГУ, говорит Сергей Ионенко.
В этом году также внимание абитуриентов было направлено на медицинские специальности. Конкурс примерно 5-6 человек на место, и это учитывая, что обучение по этим направлениям производится только на платной основе, поделился председатель приемной комиссии. Интересуются этим направлением и студенты из стран дальнего и ближнего зарубежья.
Университет, по словам Ионенко, остается лидером среди вузов по заявлениям на платные отделения. В этом году желающих учиться на коммерческой основе было больше, чем в 2013 году, рассказали порталу TatCenter.ru в приемной комиссии КФУ.
В еще одном татарстанском вузе - КНИТУ-КАИ - в этом году конкурс составил 8,5 заявлений на место. Всего было представлено 1100 бюджетных мест на бакалавриат и специалитет. По университету было выделено 1736 бюджетных мест, включая магистратуру и специальности среднего профиля образования.
Как пояснил порталу TatCenter.ru председатель приемной комиссии вуза Альберт Гильмутдинов, на сегодняшний день заявления на технические направления (4 института и 1 факультет) подали около 8500 человек. В Институт экономики, управления и социальных технологий поступило 3500 заявлений. Самыми востребованными направлениями по заявлениям абитуриентов стали авиастроение - 500 заявлений, информационная безопасность - 350, информатика и вычислительная техника - 550, инфокоммуникационные технологии и системы связи - 300.
Самыми востребованными институтами стали институт авиации, наземного транспорта и энергетики и институт технической кибернетики и информатики.
Особенностью набора этого года стало увеличение количества абитуриентов по целевому набору (студенты, обучение которым оплачивает предприятие, принимающее потом этих выпускников на работу).
"Количество абитуриентов, поступающих по целевому приему, по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза и составило около 400 абитуриентов. Среди них 108 человек - абитуриенты, проходящие по целевому приему от КАПО им. С.П.Горбунова", - говорит Альберт Гильмутдинов.
В этом году вуз сделал упор на олимпиадников. По состоянию на 7 августа 2014 года около 10 абитуриентов - победители и призеры Олимпиад из перечня министерства образования и науки РФ - уже подали оригиналы аттестатов в КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. Столько же заявлений еще ожидается, говорит он. Несмотря на снижение среднего балла ЕГЭ, аттестаты у абитуриентов довольно хорошие.
В технологическом университете, в отличие от КФУ, в этом году было увеличено число бюджетных мест на бакалавриат и магистратуру.
"Число абитуриентов в наш вуз увеличилось, на данный момент в нашей базе порядка 6 тыс. человек. Постоянно популярными направлениями у нас являются нефтегазовое направление, нефтехимия, механика, управление автоматизацией. Студенты, обучившиеся по этим специальностям, всегда найдут себе работу на рынке.
В целом, у нас увеличение поступающих на бюджетные места, в среднем, на 1-2%. Что касается ситуации, связанной с ужесточением требований к сдающим ЕГЭ, то в этом году картина сложилась не лучшим образом. Из-за того, что были внесены изменения, к нам приносили аттестаты с более низким уровнем баллов, нежели это было в прошлом году. Снижение баллов есть и по химии, и по физике. Но это, скорее, проблема школьного образования, к которому мы отношения не имеем", - рассказал порталу TatCenter.ru ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ Марат Валиев.
Окончательные списки зачисленных в татарстанские вузы появятся на официальных сайтах учреждений 11 августа.
Карина Каримова
Татцентр

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7