Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В школах вводят карточную систему

В гимназии № 7 состоялось ежегодное заседание попечительского совета, на котором рассмотрели дальнейшие пути развития школы.

Основной темой стало обсуждение введенных с недавнего времени новшеств: установка в самой гимназии и по периметру здания 16 видеокамер, турникетов на входе и внедрение пропускных пластиковых карт. Теперь, чтобы попасть в здание или уйти домой, школьникам приходится пользоваться индивидуальной картой. Информация автоматически передается на компьютер, поэтому легко выявить прогульщиков.

В больших городах республики подобная система появилась еще раньше, правда, со своими нюансами. Например, в Казани той же картой расплачиваются и в столовой. Ребятам больше не приходится носить с собой деньги, что существенно облегчило жизнь родителей. Подходя к кассе и прикладывая ее к датчику, школьники предоставляют поварам информацию о себе, которая с фотографией отображается на мониторе компьютера. Здесь же можно увидеть список заказанных продуктов, впоследствии отправляемый в Интернет, и при желании родители могут изучить его. В случае, когда денег по каким-либо причинам не оказывается, ребенку дается электронный кредит в 300 рублей. Новшество порадовало и учителей: им теперь не нужно вести многостраничные учетные книги. Но не всем новая система пришлась по вкусу. К примеру, учащиеся старших классов уже не смогут приобрести на сэкономленные с обеда деньги сигареты или вредные для желудка чипсы.

Карта выполняет для школьников и роль электронного кошелька при оплате за проезд. А в дальнейшем ее использование планируется ввести в библиотеках. Как отразятся новшества на учебном процессе, пока неизвестно, ясно лишь одно - дисциплина поднимется на новый уровень.

Еще одной важной темой стало качество продуктов, поставляемых в учебное учреждение. Раньше в Бугульме действовал комбинат школьного питания, который отвечал за выбор добросовестных поставщиков. По словам заместителя главы муниципального района Ф.Мухаметова, комбинат вскоре попробуют восстановить, чтобы снять с повестки дня вопрос о качестве продуктов.

Члены попечительского совета не упустили возможность поговорить о повышении квалификации педагогов. В самой гимназии ведут уроки 58 учителей, почти все они имеют профессиональный стаж более 20 лет. Но останавливаться на уже имеющемся опыте здесь не собираются и время от времени проводят мастер-классы в режиме видеоконференции. В дальнейшем делиться опытом таким способом планируется регулярно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7