Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Полёты во сне и наяву

«Марат - чемпион!» - скандировали одноклассники, встречая победителя Всероссийской олимпиады по ОБЖ. Марат Сабуров стал лучшим среди 185 приехавших проверить свои знания по основам безопасности жизнедеятельности.

- Почему именно этот предмет, не физика, математика?

- Впервые свои силы в олимпиаде по ОБЖ я попробовал в восьмом классе. И тогда заметил, что изучать этот предмет мне интересно и легко. К тому же современная жизнь непростая. На пути нам встречаются опасности каждый день. А ОБЖ помогает справиться с ними, - рассказывает одиннадцатиклассник татарской гимназии № 14 имени Хади Атласи.

- Марат очень хорошо учится по всем предметам, - дополняет классный руководитель школьника Айгуль Валишина. - Он у нас претендует на медаль. Работает творчески и всегда плодотворно. Цели, которые ставит перед собой, старается достигнуть. Мы ожидаем хороших результатов на экзамене.

А мама, глядя на то, как её сына приветствуют ученики, едва сдерживает слёзы. Гордость, радость и стойкое ощущение того, что скоро придётся выпустить птенца из гнезда на широкие просторы.

- Марат, какую профессию выбрал для себя?

- Я хочу стать пилотом. Собираюсь поступать в Ульяновск. Готовлюсь самостоятельно, занимаюсь спортом и провожу вестибулярные пробы. Друзья для этого меня раскручивают очень быстро на стуле. При поступлении эта проверка будет проводиться на специальном аппарате в присутствии врачей. Ну и стараюсь в учёбе не отставать.

- Задания на олимпиаде были трудные?

- По сравнению с прошлым годом, мне показались лёгкими. Помогло то, что я не в первый раз участвую. К тому же я постоянно оставался в школе для подготовки. Все каникулы здесь проводил.

- Из Бугульмы двое учеников стали лучшими, - добавляет Фанис Гайнуллин, директор гимназии № 14. - Ещё один победитель - Ирина Макарова из школы № 1.

- Трудно готовить победителя?

- Нет. Самое главное, чтобы было желание самого ученика. Марат всегда с интересом и с удовольствием занимается. У него большой опыт участия в олимпиадах. Он неоднократно становился победителем республиканских конкурсов. Ещё он - командир патриотического клуба «Зарница» при гимназии. Нашим школьникам есть на кого равняться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5