Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

О новшествах в ЕГЭ - 2014

О новшествах в ЕГЭ-2014 рассказал сегодня журналистам на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин. Данил Мустафин отметил, что в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ нет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена. Процедура апелляции также осталась неизменной....

О новшествах в ЕГЭ-2014 рассказал сегодня журналистам на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.
Данил Мустафин отметил, что в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ нет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена. Процедура апелляции также осталась неизменной. В течение 2 дней после ознакомления с результатами можно подать заявление о несогласии с выставленными баллами. Действующими остаются льготы для участников всероссийских олимпиад, занявших призовые места; состава учеников сборных команд России, принимающих участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам международного масштаба. Вышеуказанные льготники зачисляются в вузы вне конкурсов и без вступительных экзаменов. На льготных условиях абитуриенту разрешено сдавать документы и поступать только на одну специальность в одном вузе. Все остальные желающие могут подать заявления в пять вузов по 3 направлениям (всего 15 направлений подготовки).
Говоря о новшествах в ЕГЭ-2014, участник брифинга подчеркнул, что согласно новому законодательству упразднены бумажные свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, действуют 4 года. Особо стоит подчеркнуть, что сроки эти действуют для выпускников 2012 и 2013 гг. Всего в республике планировалось открытие 107 пунктов проведения экзаменов (с учетом резерва). После фактической регистрации выпускников и других категорий участников ЕГЭ в Федеральной информационной системе на массовых экзаменах (русский язык и математика) будет функционировать 101 ППЭ. Все ППЭ будут оснащены стационарными и ручными металлодетекторами. 35 ППЭ (613 аудиторий) оснащены видеонаблюдением в режиме онлайн из средств федерального бюджета. Остальные ППЭ видеонаблюдение будут вести в режиме оффлайн.
В основной период проведения ЕГЭ экзаменационные материалы запланировано доставлять по транспортной схеме, утвержденной приказом министерства. Доставка материалов планируется осуществляется ФГУП «Главный центр специальной связи» по Республике Татарстан. С этого года Рособрнадзор утверждает председателей государственных экзаменационных комиссий во всех субъектах РФ, согласовывает составы государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий. Все направленные министерством кандидатуры прошли данное согласование.
Еще одно новшество года, которое озвучил Данил Мустафин - варианты ЕГЭ будут делиться по часовым поясам, а не по зонам (Центр, Урал, Сибирь, Дальний Восток) как ранее. Одним из условий, позволяющих поднять на новый уровень технологические возможности проведения ЕГЭ и других мероприятий по оценке качества образования, является открытие нового здания Республиканского центра мониторинга качества образования, выполняющего в период проведения государственной итоговой аттестации роль регионального центра обработки информации. Планируется, что он откроется на этой неделе. 13 мая 2014 года организована приемка данного центра на предмет готовности к ЕГЭ. В здании установлена система видеонаблюдения в режиме онлайн, подготовлены специальные аудитории, оснащенные современной техникой.
Стоит отметить и то, что в рамках реализации проекта «Развитие системы мониторинга проведения единого государственного экзамена в 2014 году» на территории республики Рособрнадзором будет организована работа 110 экспертов (федеральных общественных наблюдателей).
ИА «Татар-Информ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5