Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Национальная палитра

«Родной язык - святой язык, отца и матери язык, как ты прекрасен! Целый мир в твоём богатстве я постиг!..». Этими строками прославил нематериальное культурное наследие народов, проживающих в нашей республике, великий поэт Габдулла Тукай. Не случайно в день его рождения в Татарстане отмечается один из самых значимых праздников. 26 апреля...

«Родной язык - святой язык, отца и матери язык, как ты прекрасен! Целый мир в твоём богатстве я постиг!..». Этими строками прославил нематериальное культурное наследие народов, проживающих в нашей республике, великий поэт Габдулла Тукай. Не случайно в день его рождения в Татарстане отмечается один из самых значимых праздников.

26 апреля различные мероприятия организуются и в Бугульминском районе. Традиционно возле стелы Тукаю, расположенной на территории лицея № 2, в День родного языка пройдёт торжественный митинг.

- В нём будут участвовать учащиеся и руководство образовательных заведений города, любители поэзии, а также другие представители общественности. Концертная программа не обойдётся без выступления школьников и местных поэтов. К событию уже начали готовиться, - сообщил заместитель директора Рустам Шайхаттаров.

Политика Рустама Минниханова и республиканских властей направлена на поддержку и формирование уважения к языкам всех 115 народов, живущих в республике. Именно с этой целью проводится День родного языка.

Вопросам возрождения, сохранения и развития языков, а также культурному наследию в целом в республике сегодня уделяется большое внимание. Успешно функционируют школы с обучением татарскому, чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому и другим языкам. Работают воскресные - для этнических групп населения. Не остаются в стороне вузы и детские сады. Причём в последних, это делается довольно активно.

Например, недавно ребята из местного координационного центра развития добровольчества посетили учащихся начальных классов школы № 16 (на фото) и воспитанников прогимназии № 14 «Журавушка». В ходе встречи активисты рассказали подросткам об обычаях и самобытности народов Татарстана.

Проходят и довольно значимые мероприятия. Среди них - межрегиональный семинар учителей чувашского языка и литературы, состоявшийся в Наратлинской школе, а также семинар для обучающихся в мордовских воскресных школах, в котором участвовала делегация Поволжского центра финно-угорских народов.

- Мы хотим ознакомить детей с культурой жителей родного края, рассказать об особенностях традиций граждан нашей многонациональной республики, - поделилась руководитель координационного центра добровольчества Наталья Кулагина. -Школьникам информацию преподнесли при помощи презентации «Святые обряды и традиции народов». Потом ребята самостоятельно изготовили и украсили поделки для своих мам и пап.

Прививают любовь к родному языку и культурные учреждения района: детская музыкальная школа, Дворец школьников, Дом техники. Здесь плодотворно занимаются вокальные ансамбли, исполняющие песни на разных языках. Юные артисты с обширным национальным репертуаром неоднократно становились лауреатами не только районных, областных, но и международных конкурсов.

«Родной язык, родной язык, с тобою смело шёл я вдаль, ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5