Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Национальная литература - в фаворитах

Двери центральной библиотеки почти не закрывались. Бугульминцы шли на встречу с писателем Асхатом Салахом. Он приехал на литературный вечер «Безгә күптән таныш булган каеннар», чтобы открыть цикл мероприятий, приуроченных к Году литературы.

В зале расположилась книжная выставка «Аккан сулар» с новинками и ранее вышедшими произведениями автора. С творчеством писателя читатели знакомы. Библиотекари уже проводили обзоры книг и журналов с его творениями, а теперь читателям представилась возможность пообщаться с ним лицом к лицу.

Асхат Сахапович - автор книг «Аккан сулар», «Каеннар юлы», «Дорога берёз», «Последний вальс» и др. В течение многих лет он работал редактором газеты «Знамя труда» в Альметьевске. А в 1990 году стал основателем и главным редактором первой в нефтяной столице татарской газеты «Әлмәт таңнары». Он - заслуженный работник культуры Татарстана, член Союза писателей Татарстана, член Союза журналистов республики.

В зале царила дружес-кая, тёплая обстановка. На вопросы читателей приглашённый гость отвечал с юмором. А вопросы были самые разные: в какое время суток ему лучше пишется, что он любит читать, чем занимается в свободное время. Многих интересовало, являются ли произведения писателя автобиографичными, что лежит в основе сюжетов - вымысел или жизненные ситуации.

Асхату Салаху в начале января исполнилось 80 лет. С чем его и поздравили присутствующие. Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Специально для гостя была организована встреча с однокурсницей. Они не виделись десятилетия. Альфия Мунировна является постоянным читателем библиотеки и членом литературно-музыкальной гостиной «Илһам чишмәләре», функционирующей при центральной библиотеке.

И писатель, и читатели получили колоссальное удовольствие от общения друг с другом. Автор подарил бугульминцам свои книги с автографами. И поблагодарил биб-лиотекарей за работу по сохранению национальной культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5