Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Кому подмигнул «Зеленый огонек»?

В Доме техники подвели итоги традиционного республиканского смотра-конкурса среди воспитателей и дошкольных образователь-ных учреждений Татар-стана по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек».

Подобное мероприятие проводится раз в два года. Особенностью марафона-2012 можно назвать большое число конкурсантов: нынче заявку на участие подали 59 дошкольных образовательных уч-реждений и представлено 45 работ воспитателей. В результате до финала дошли десять детсадов: из Бугульмы, Казани, Альметьевска, Чистополя, Лениногорска, Нурлата, а также из Кукморского, Сабинского, Зеленодольского и Бавлинского районов.

В ходе проведения смот-ра-конкурса представители Министерства образования и науки РТ, Управления ГИБДД МВД по РТ, ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безо-пасности дорожного движения РТ» и ГУ «Научный центр БЖД» посетили местные детские сады № 11 «Искорка», № 20 «Ладушки», № 24 «Тургай» и № 35 «Дельфин».

На одном дыхании, как сказали воспитате-ли Е.Лавриненко и Г.Рах-матуллина, прошел «Зеленый огонек» в дошкольном учреждении «Тургай», в процессе которого педагог Т.Кудряшова показала гостям мастер-класс «Дружная семейка» в младшей группе, а ее коллега О.Куманеева продемонстрировала игровую блиц-программу в подготовительной группе «Правила дорожные - правила надежные». Во время этой игры дети показали свои навыки по безо-пасному поведению на дорогах.

Незабываемое впечатление оставила у ребят и взрослых развлекательно-познавательная программа «Королевство дорожных знаков». Сделанные с любовью и выдумкой творческим коллективом детсада костюмы поразили не только бугульминцев, но и гостей из столицы. Главный инспектор БДД по РТ Р.Минниханов вручил подарки детскому саду и с удовольствием сфотографировался с маленькими артистами на память.

Провести семинар на тему «По безопасной дороге - в безопасное будущее» и показать на примере отдельно взятого образовательного учреждения включение педагогов в системную работу по формированию культуры безо-пасного поведения дошкольников на дороге решили воспитатели детского сада № 20 «Ладушки». Это образовательное учреждение выбрано не случайно. Под руководством заведующей Н. Мельниковой педагогический коллектив очень серьезно относится к этой проблеме, ведь улица имеет свои законы и правила. Воспитатели считают, что познакомить с ними детей, объяснить важность, научить их выполнять - значит сохранить ребятам жизнь.

Открыли мероприятие приветственным словом воспитанники подготовительной группы, а Н.Мель-никова рассказала о совершенствовании содержания и технологий образования по воспитанию транспортной культуры безопасного поведения детей на дорогах.

На высоком профессиональном уровне прошло занятие с воспитанниками старшего дошкольного возраста у воспитателя А.Золотухиной. Педагог, используя различные формы подачи информации, удачно совместила игру и эксперименты и исследовательскую деятельность.

Свою презентацию твор-ческих информационных про-ектов и авторских игровых модулей по ПДД «Веселый Светофорик», «Три сигнала светофора», «Транспорт», «Водитель и пешеход», «На земле, воде и в воздухе», «Азбука безопасности на дорогах», «Дорожная грамота», «Безопасная дорога детства», «Школа дорожных наук» представили Н.Феоктистова и И.Поленникова. Они продемонстрировали гостям, как должна вестись работа с детьми по усвоению программы детского сада «Грамотный пешеход». Педагоги уверены: использование инновационных технологий в организации образовательного процесса, таких как игровые тренинги, праздники, разнообразные выставки, позволяют обучать, воспитывать, развивать дошкольников таким образом, чтобы ребята об этом даже не догадывались.

Заключительным мероприятием стало театрализованное представление - сказка «Придорожные приключения Колобка».

Сам финал под названием «Профи-2012» состоялся в прогимназии № 14 «Журавушка» и был поделен на две части.

После жеребьевки кон-курсантам-воспитателям предложили пройти «краш-тест» и показать знания правил дорожного движения. Для этого финалистам раздали по одному настоящему экзаменационному билету ПДД. Плюс ко всему надо было справиться с заданием за время. Как потом поделились некоторые участники, они не волновались так, когда сдавали на водительские права.

Во второй половине мероприятия конкурсанты представили на суд жюри свое мастерство общения с детьми, а также дали возможность ребятам решить тематические загадки и правильно ответить на вопросы, освежив тем самым знания правил дорожного движения. Юные пешеходы с уверенностью отвечали даже на те вопросы, над которыми задумался бы и взрослый, и в один голос повторяли: «Правила дорожные знать каждому положено!». В перерывах ведущие не позволяли скучать и гостям, давая разнообразные исторические справки.

По завершении финала членам жюри, состоявшего из представителей отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по РТ Д.Бикмухаметова и С.Бикчантаевой, доцента филиала института экономики, управления и права З.Зарипова, заместителя директора ГУ «Научный центр безопасной жизнедеятельности» Е.Воронина, редактора журнала «Магариф» К.Файзрахмановой, предстояло определить, кто же станет победителем конкурса. А их объявили лишь на следующий день в Доме техники.

Тогда там на первом этаже можно было наблюдать выставку детских поделок. Ребята с помощью картона, клея и других материалов попытались донести до зрителя свое видение таких вещей, как перекресток, пешеход и проезжая часть дороги.

Перед пленарным заседанием и торжественной церемонией награждения юные байкеры Бугульмы из прогимназии № 14 «Журавушка» раззадорили зал веселыми шутками и повторили уже давно известное правило: «За безопасность все в ответе - водители, взрослые и дети!».

«В связи с постоянным увеличением интенсивности движения на дорогах неоценима роль подобных мероприятий, - выступив первым на заседании, отметил Р.Минниханов. - Не важно, какая работа ведется в данном направлении, будь то осуществление надзора или воспитательная деятельность, цель у нас одна - сохранение человеческой жизни. Я считаю, что в проведении профилактических занятий с детьми будущее за инновационными технологиями». Пока же, по словам первого заместителя министра образования и науки РТ Д.Мустафина, результаты посещения детских садов показали, что в большинстве из них обучение проходит по методикам 95-х годов.

Но вот наступил тот момент, из-за которого некоторые представители дошкольных учреждений посетили Бугульму и провели здесь два дня. Объявила имена победителей республиканского конкурса «Зеленый огонек» руководитель местного горисполкома Т.Никулина.

Напоследок бугульминским руководителям детских учреждений, отличившимся в проведении конкурса, были вручены почетные грамоты от республиканского ГАИ, Министерства образования и науки РТ.

На снимках: вверху - занявшая третье место в конкурсе среди сельских воспитателей Г.Билалова из Кукмора; внизу - довольны были все в бугульминском ДОУ № 20.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7