Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Гордость за прабабушку

В нашей Подгорненской средней школе есть кружок «Юные краеведы», на занятиях которого мы встречаемся с интересными людьми, изучаем родной край. А на одном из занятий решили составлять каждый свое родословное дерево.

Дома мы с бабушкой Татьяной Ивановной Иртикеевой стали изучать семейную историю и дошли до пятого колена по ее линии. Хочу рассказать о своей прабабушке Анне Матвеевне Малыхиной. Ей сейчас 80 лет. Она тоже живет в Подгорном, хотя родилась и выросла в соседнем селе Соколка. Родители ее, Матвей Иванович и Елизавета Гавриловна Косаревы, жили дружно, растили шестерых детей. Во время Великой Оте-чественной войны мой прапрадед ушел на фронт, а прапрабабушка с утра до вечера трудилась в колхозе. Как и все семьи, жили впроголодь. Выручали картошка с огорода да корова. Когда Ане исполнилось десять лет, ей пришлось оставить школу и пойти работать: мыла полы в конторе, топила печку, разносила почту. Летом собирали всем селом урожай: женщины срезали серпом колосья, девочки вязали снопы и складывали их в копны. Зимой перебирали зерно в амбаре, веяли его вручную. Вот так прошло детство моей прабабушки.

В 1945 году вернулся с фронта раненый прапрадед, другие солдаты. Это была первая большая радость после долгих лет войны! Деревня оживала. Молодежь стала ходить в клуб. Со своим будущим мужем, Иваном Григорьевичем Малыхиным, прабабушка часто встречалась в клубе, на улице. В 1952 году они поженились и прожили в любви и согласии 40 лет. У них родились три дочери: Валентина, Татьяна (моя бабушка) и Наталья.

20 лет прабабушка Анна Матвеевна проработала в сов-хозе «Сокольский» дояркой. За свой труд награждена почетными грамотами, медалью «Ветеран труда». Ее фотография постоянно была на доске почета совхоза. Однажды приехал корреспондент из Казани и сфотографировал передовых доярок. Снимок опубликовали в журнале, на нем запечатлена и Анна Матвеевна.

Часто вечерами она рассказывает про свою жизнь, и мне нравится слушать ее истории. Прабабушка считает, что она прожила счастливую жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7