Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминский опыт востребован

Роль обличителя пороков городской системы образования взял на себя, как ни странно, предпочитающий не выносить сор из избы министр образования Татарстана Энгель Фаттахов.

Первым делом республиканский чиновник обратил внимание на то, что в школах Казани особенно заметен неравный доступ у школьников к качественному образованию (казалось бы, причем тут школьные рестораны). Сегрегация, однако.
Наряду со школами - признанными лидерами (№ 122, 39, 139, 19 и другие) - есть явно отстающие. Судить об этом можно по тому, насколько у них отличается средний балл по ЕГЭ.
«За последние 3 года по математике разрыв вырос с 30 до 38 баллов, по русскому языку - с 23 до 27 баллов. Есть ли смысл сохранять данные слабые школы средними, или есть необходимость проработать возможность создания эффективной оптимальной городской образовательной сети?» - недоумевает министр.
В качестве решения проблемы он предложил использовать опыт Набережных Челнов, где из 43 школ 26 являются средними, при этом, по словам министра, обязательно профильными и востребованными, а 17 работают как основные школы и не набирают 10 и 11 классов. Или опыт Бугульмы, где 3 средние школы стали основными, средних осталось 17. «В течение 3 последних лет выпускники 11 классов этих муниципалитетов демонстрируют самые высокие результаты по ЕГЭ. Предварительные данные: в Бугульминском районе по математике на базовом уровне и русскому языку вообще нет двоек, на ЕГЭ по русскому в Бугульме средний балл - 81, это означает, что все выпускники являются «высокобалльниками». По математике тоже высокий балл - 63. Данный результат является следствием того, что там почти нет слабых школ», - заявил Фаттахов.
Однако баллов, которые набирают казанские школы, он не назвал, сославшись на то, что результаты еще предварительные. Напомним, марафон ЕГЭ в Казани завершится 26 июня. «Очевидно, что не все выпускники казанских 9 классов должны учиться в 10-11 классах школ», - предположил он, напомнив, что в Бугульме только 35-40% выпускников зачисляются в 10 класс. Видны не самые лучшие результаты казанских старшеклассников и на олимпиадах по математике и физике. Министр заявил, что там «есть проблемы» и даже Набережные Челны опережают традиционно сильную казанскую команду. «Мы ждали большего от казанских ребят», - признал Фаттахов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5