Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминские учителя могут получить планшеты отечественного производства

Российских учителей планируется обеспечить планшетами или ноутбуками отечественного производства. Соответствующую возможность рассматривают Минкомсвязи и Минобрнауки РФ. Об этом сообщил на пресс-конференции в Казани министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Напомним, он принял участие в церемонии открытия российского этапа Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad - WRO). «Мы прорабатываем...

Российских учителей планируется обеспечить планшетами или ноутбуками отечественного производства. Соответствующую возможность рассматривают Минкомсвязи и Минобрнауки РФ. Об этом сообщил на пресс-конференции в Казани министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Напомним, он принял участие в церемонии открытия российского этапа Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad - WRO).
«Мы прорабатываем варианты, как сделать так, чтобы у каждого российского учителя был современный российский планшет или ноутбук, который позволял бы ему все время быть на связи», - сказал Никифоров журналистам. По его мнению, такой проект возможно реализовать за 5 лет.
Он подчеркнул, что принципиально важно, чтобы техника была именно российского производства.
«Пусть даже в нем некоторые комплектующие, микросхемы, чипы пока будут зарубежными. Год за годом доля российских комплектующих будет все выше, российского программного обеспечения будет все больше. В перспективе, я думаю, такие устройства будут доступны не только учителям, но и школьникам. Государство должно этим заниматься, должно субсидировать, должно стратегически строить такие планы, и здесь мы с Минобрнауки РФ работаем сообща, одинаково понимаем цели», - сказал глава Минкомсвязи России.
По мнению Н.Никифорова, проблема импортозамещения, которая остро обозначилась в России в связи с последними геополитическими событиями, особенно в сфере высоких технологий, должна стать основой для совершения серьезного технологического рывка.
«Считаю, что отрасль образования должна стать одной из первых, которой предстоит пережить эти преобразования», - отметил Н.Никифоров.
Алсу ИСМАГИЛОВА
Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X