Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминские школьники встретились с известным на всю страну земляком-садоводом

Мудрец древности Сенека говорил: «Человек может овладеть природой, только научившись подчиняться ей».

- Это изречение для садоводов, - считает кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РТ Ф. Халилов, который встретился с учениками Зелёнорощинской школы, - Получая от садоводов с разных концов России сотни, тысячи писем, приятно удивляюсь, что многие из них, не знакомые с этим высказыванием, интуитивно следуют ему.

О том, как прошла встреча с Франсом Хасановичем, известным на всю страну садоводом, ребята рассказали сами.

Валерия Насонова, ученица 5 класса:

- К нам в школу приходил садовод - любитель Ф. Халилов. Многие готовились к этой встрече. Младшие нарисовали рисунки на тему «Наш сад». Я узнала из его рассказа, можно ли есть мерзлую картошку. Он подарил школьной библиотеке три свои книги. Рассказал, что в наших краях можно выращивать виноград.

Ирина Хусаинова, Виктория Пантелеева, Артем Валеев - ученики 6 класса:

- К нам в школу приходил знаменитый садовод, наш земляк Франс Хасанович. Урок - встречу организовала учительница татарского языка С. Хамидуллина. Мы учили стихи, писали рефераты, делали презентации и видео - уроки. Классный руководитель организовала конкурс рисунков по теме «Экологическая культура». Ученица восьмого класса Гульшат Нурутдинова защищала научную работу по теме «Плодовый сад».

Ангелина Конычева, Виктор Климашов, Олег Считалин - ученики 5 класса:

- Ребята, которые задавали вопросы, с большим вниманием слушали ответы. Было интересно, когда местный ученый отвечал на вопросы и рассказывал, как учился в школе, затем в Московской селькохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, и как защищал кандидатскую диссертацию.

Диана Латыфуллина, ученица 5 класса:

- Мне понравилась встреча с Франсом Хасановичем тем, что он много знает о растениях и любит родную землю. Он рассказывал о своей первой книге. Напоследок мы подарили ему свои творческие работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5
2
X