Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминские герои

Продолжает работу проект «Улица имени героя», который стартовал по инициативе политсовета местного отделения «Единой России».

Открытый урок в лицее № 2 напомнил учащимся о Герое Советского Союза Газинуре Гафиатуллине. В честь его названа одна из центральных улиц города. Лицеисты рассказали о своей встрече с сыном знаменитого земляка.

Урок в виде митинга прошёл возле стелы в честь Герасима Кудряшова. Здесь вместе с учениками школы № 8 ветераны ВОВ микрорайона Подстанции и представители «Молодой гвардии» вспомнили о подвиге, боевом пути и трудовой деятельности в послевоенные годы Кудряшова в нашем городе.

А в педагогическом колледже прошла встреча возле стелы Александру Рудакову. Учитель истории, секретарь первичного отделения партии Татьяна Цибович рассказала ребятам о подвиге бугульминца.

- Танковая бригада Александра Павловича получила задание прорвать оборону противника и захватить деревню при освобождении Днепропетровщины. Первыми в бой пошли артиллерия и авиация. Затем вступили танки. На одном из них и был бугульминец. Рудаков, несмотря на то, что большую часть бригады сдерживали под натиском фашисты, «рванул» вперёд, не отступая от намеченной цели. Несколько танков прорвались в тыл врага и на время замаскировались. Они разгромили вражескую колонну, уничтожили несколько орудий с тягачами и ворвались в Стародубки. Враг бежал.

Подготовила Лилия САЛЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5