Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминские библиотекари на селе реализуют проект "Книжный рюкзачок"

В Зеленорощинской сельской библиотеке реализуется проект «Книжный рюкзачок» для приобщения детей к чтению, развития у них читательского творчества. Благодаря этому проекту библиотека пополнила свой фонд прекрасными сказками, приключениями и историями из школьной жизни, литературой для начинающих дизайнеров, энциклопедиями и справочниками. На одном из мероприятий ребята совершили путешествие по страницам книги...

В Зеленорощинской сельской библиотеке реализуется проект «Книжный рюкзачок» для приобщения детей к чтению, развития у них читательского творчества. Благодаря этому проекту библиотека пополнила свой фонд прекрасными сказками, приключениями и историями из школьной жизни, литературой для начинающих дизайнеров, энциклопедиями и справочниками.

На одном из мероприятий ребята совершили путешествие по страницам книги А.-К. Вестли «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик». Прежде чем познакомиться с героями повести, автор этой заметки предложила отгадать кроссворд, где было зашифровано словом «семья». Затем юные читатели с увлечением отвечали на вопросы: «Как дети относились к родителям?», «Кто зарабатывал деньги на всю семью?», «Нравится ли вам папа из книги?», а прочтя головоломку, они открыли для себя пословицу «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому». В заключение участники путешествия отметили, чему могли научиться в семье дети из книги этой норвежской писательницы: заботе друг о друге, дружбе, любви к родителям, братьям и сестрам, уважению к старости, любви к животным, трудолюбию, доброте.

Другое мероприятие - слайд-презентация книги Людмилы Петрановской «Что делать, если…», которая тоже входит в «Рюкзачок». В ней писательница в увлекательной форме и с юмором рассказывает, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми сталкиваемся на каждом шагу (например, повстречались чужие собаки; дразнят ребята; боишься темноты; пристает незнакомый человек), а забавные картинки художника А. Селиванова помогают преодолеть страх и избежать опасности. Из всего сказанного и показанного юные читатели сделали вывод: в каждой ситуации нужно найти то, что зависит от тебя, обращаться за помощью к взрослым и не терять головы.

При обзоре «100 фантазий» ребята познакомились с книгами Л.Калюжной «Увлекательные поделки из бумаги», Т.Сержантовой - «Оригами», С.Кабаченко - «Бумажные человечки». Эти прекрасно иллюстрированные издания рассказывают, как сделать поделки собственными руками, и если научиться складывать базовые формы оригами, то раскроется целый мир разнообразных фигурок. После проведённого мастер-класса по изготовлению «Шлема самурая» и «Парохода» подробные шаговые инструкции помогли ребятам отлично справиться с заданиями и получить большое удовольствие.

На познавательном часе «Енотик Еня и его друзья» по книге А. Гончаровой «История Енотика Ени» дети на примере её героев учились справляться с трудностями, достигать своих целей, понимать друг друга, становиться терпимее и лучше. В сказке нет прямого указания, как поступить, есть лишь возможность задуматься, проанализировать, увидеть разные грани событий и возможностей. Затем было предложено нарисовать полюбившегося Енотика Еню. Для этого с помощью мультимедиапроектора школьники посмотрели поэтапное рисование животного и отразили его на своих листочках. Никто из ребят не сидел сложа руки - в итоге получилось целое семейство енотовых разной величины и оттенков.

О том, насколько понравились эти увлекательные мероприятия, можно было узнать из отзывов, оставленных ребятами в библиотеке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7