Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминка с благодарностью вспоминает учителей

Директор школы № 6 Владимир Иванович Пест-рухин, где мы учились, был не только мечтателем, но и созидателем-строителем. Своей интеллигентной внешностью, заботой о детях и любовью к ним он напоминал известного педагога В. Сухомлинского.

Пока находился на пос-ту директора, он не думал о себе и семье. Всё время что-то строил, экспериментировал, улучшая помещение школы. Во многом благодаря ему в городе появилась школа с преподаванием ряда предметов на английском языке. В 1962-1964 годах был построен (единственный в Бугульме!) школьный планетарий (нынче там расположена теплица). Уроки астрономии весной и осенью проходили на школьном дворе, куда выносили телескоп, и каждый ученик мог воспользоваться им. С учителем физики Клавдией Вениаминовной Фадичевой мы изучали звёздное небо, наблюдали искусственные спутники СССР. Время было такое - начало космической эры!
Нам повезло с учителями. В школу № 6 мы пришли из восьмой школы, где историю преподавал директор, Лифантий Антонович Мамыкин. В годы вой-ны он воевал в составе Сталинской дивизии и имеет боевые награды. Сейчас ему пошёл 92-й год. С теплом вспоминаем Николая Парфёновича Серебрякова, Аркадия Васильевича Ермакова. Всего полтора месяца в девятом классе преподавала литературу Лариса Степановна Шварц, а запомнилась на всю жизнь. Каждый урок был введением в какое-то таинство. Она удачно «вплетала» в литературу историю, географию, создавая атмосферу той эпохи, в которой жили писатели, поэты. Затем в школу пришла работать Тамара Михайловна Снегирёва, которая научила нас понимать и ценить современную поэзию, писать сочинения. Три года тому назад ей исполнилось 80 лет. Не забыть нам и преподавателя английского языка Нину Алексеевну Долгову. Ну, а когда нашим классным руководителем стала Надежда Александровна Сельянова, увлекавшаяся фехтованием, все десятиклассники ходили за ней гужом.
… Со дня окончания школы прошло 50 лет. В августе мы встретились вновь. Каждый из нас проживает (или прожил) свою жизнь, и в каждом повторился Учитель! Достаточно назвать имена бывших одноклассников. Среди них - кандидат исторических наук, доцент МГУ Надежда Доронина, кандидат технических наук, доцент «Бауманки» Юрий Усачёв, доктор технических наук Рамзис Кадыров, работающий в институте «ТатНИПИнефть» с 1969 года, крае-вед-писатель Владимир Сальников…
От имени выпускников хочется сказать искренние слова признательности всем учителям, которые учили нас, и от души поздравить их с профессиональным праздником.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7