Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Бугульминец - о своей первой учительнице

Анна Иннокентьевна Шаталова, наша первая учительница, была для всех пацанов и девчонок самой любимой. Время - неумолимо. Теперь нам, её ученикам, уже за семьдесят. Ушла в мир иной Анна Иннокентьевна, но светлая память о ней осталась в наших сердцах. Родом она была из деревни Яр Талицкого района Свердловской области. Со...

Анна Иннокентьевна Шаталова, наша первая учительница, была для всех пацанов и девчонок самой любимой.
Время - неумолимо. Теперь нам, её ученикам, уже за семьдесят. Ушла в мир иной Анна Иннокентьевна, но светлая память о ней осталась в наших сердцах.
Родом она была из деревни Яр Талицкого района Свердловской области. Со школьной скамьи Аня хотела стать учительницей, и мечта её сбылась. Сдав вступительные экзамены на «отлично», она стала студенткой Свердловского педагогического института. В этом же городе проходил военную службу Александр Шаталов, паренёк из деревни Кузьмичёвка Северного района Оренбургской области. Между молодыми людьми завязалась крепкая дружба. Вскоре Александр демобилизовался. Однажды Анна получила от него письмо с просьбой приехать. Не долго думая, засобиралась к любимому. На поезде доехала до станции Дымка, а до Кузьмичёвки 35 километров девушка прошла пешком.
В деревне её радушно встретили родственники Саши. Сам он в то время находился в Бугульме, возил зерно на элеватор. Анна отправилась в город…
Вскоре они поженились.
Анна Иннокентьевна устроилась работать учителем в школу рабочей молодёжи. У неё учились будущие директор института «ТатНИПИнефть» Р. Ибатуллин и доктор наук, профессор, заместитель генерального директора объединения «Татнефть» А. Гарифуллин. Она гордилась, что ей довелось обучать таких прекрасных людей. Затем А. Шаталова работала в гороно, была завучем в школе № 9. Здесь же преподавала географию.
Вспоминаю, как мы, первоклашки пятидесятых годов, «обживали» новую школу на улице Красноармейской, как сажали тополя вместе с Анной Иннокентьевной.Она всегда трудилась с полной отдачей, могла заменить директора, при необходимости провести урок вместо заболевших учителей. Была наставником для молодых педагогов. Находясь на пенсии, помогала коллективу в воспитании учеников, её всегда приглашали на классные часы и встречи в школьном музее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5