Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Вопросы от бугульминских предпринимателей

Вопросы индивидуальных предпринимателей о страховых взносах. Много вопросов возникает у предпринимателей в связи с изменением тарифа страховых взносов, подлежащих уплате в ПФР. На эти вопросы отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Шаймарданова Т.Р. Вопрос: Я снялся с учета как индивидуальный предприниматель в марте 2014...

Вопросы индивидуальных предпринимателей о страховых взносах.

Много вопросов возникает у предпринимателей в связи с изменением тарифа страховых взносов, подлежащих уплате в ПФР. На эти вопросы отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Шаймарданова Т.Р.

 

Вопрос: Я снялся с учета как индивидуальный предприниматель в марте 2014 года, оплатил фиксированный платеж в пенсионный фонд до даты закрытия, а тут мне приходит требование об уплате страховых взносов на сумму свыше 130 тысяч рублей. С чем связано возникновение такой большой суммы задолженности?

 

Ответ: С 2014 размер фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование зависит от дохода предпринимателя.

Если величина дохода предпринимателя превысит 300 тыс. рублей в год, он должен дополнительно заплатить 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей. При этом установлен максимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 138 627,84 рублей.

Доходы определяются по данным, представленным в пенсионный фонд налоговой инспекцией согласно налоговой декларации предпринимателя за 2014 год. Если же данные о доходах предпринимателя отсутствуют, то есть налоговая декларация за 2014 год не сдана в инспекцию ФНС России, то страховые взносы за соответствующий расчетный период взыскиваются в максимальном размере - 138 627,84 руб.

В связи с этим, Вам необходимо срочно отчитаться в налоговую инспекцию, после чего размер страховых взносов будет откорректирован в соответствии с суммой полученного Вами дохода.

 

Вопрос: Я действующий индивидуальный предприниматель. Знаю, что до 31 декабря я должен уплатить 17 328,48 рублей на ОПС и 3 399,05 рублей на ОМС, а до 1 апреля - 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей. Как именно определить сумму дохода, чтобы рассчитать размер страховых взносов?

Ответ: Доход определяется по налоговой декларации согласно выбранной системе налогообложения:

- для плательщиков, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - согласно декларации по форме 3-НДФЛ. Лист В декларации заполняется по всем доходам полученным от предпринимательской деятельности - по каждому виду деятельности лист В заполняется отдельно. Расчет итоговых данных производится на последнем листе В в подпункте 3.1. - общая сумма дохода (110), которая рассчитывается как сумма значений показателя (030) в подпунктах 2.1 пункта 2 по каждому виду деятельности;

- для плательщиков, применяющих, систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельхозналог), - по коду строки 010 декларации по ЕСХН;

- для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, - по коду строки 210 декларации по УСН;

- для плательщиков, уплачивающих единый налог на вмененный доход, - в разделе 3 по строке 010 определяется общая налоговая база (вмененный доход), исчисленная по всем кодам ОКТМО и по всем видам деятельности, где отражается сумма значений по всем строкам 100 всех разделов 2 декларации. Так как декларация по ЕНВД сдается поквартально, необходимо суммировать данные за все налоговые периоды 2014 года;

- для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения - доход определяется на оборотной стороне патента: строка 010/12 месяцев* строку 020.

У плательщиков, применяющих более одного режима страховых взносов, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

 

Вопрос: Если я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но не веду предпринимательскую деятельность, могу ли я сняться с учета при наличии не погашенной задолженности?

 

Ответ: Да, это возможно. Взыскание задолженности продолжиться в установленном законом порядке и после утраты статуса предпринимателя, но начисление страховых взносов прекратиться со дня снятия с учета в регистрирующем органе - налоговой инспекции. При этом пени будут начисляться на имеющуюся сумму недоимки до дня полного погашения долгов по страховым взносам. По вопросу снятия с учета можно подойти в Управление ПФР по адресу: г. Бугульма, ул. Воровского, 43, кабина №2.

 

Необходимую информацию можно получить на сайтах www.pfrf.ru и www.pfrrt.ru .

Телефоны для справок: 9-32-61; 9-45-47.

Управление ПФР в Бугульминском районе и г. Бугульме

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7