Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Страховые взносы обязательны

«Я индивидуальный предприниматель, но с 2011 года дохода не имею и не работаю. Однако на мой адрес приходят постановления о взыскании страховых взносов, пени и штрафов. Почему нельзя убрать задолженность, если я не работаю?» С.ЕНИКЕЕВА Отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов Управления ПФР в Бугульминском районе и г. Бугульме Л.НЕФЁДОВА:...

«Я индивидуальный предприниматель, но с 2011 года дохода не имею и не работаю. Однако на мой адрес приходят постановления о взыскании страховых взносов, пени и штрафов. Почему нельзя убрать задолженность, если я не работаю?»

С.ЕНИКЕЕВА

Отвечает начальник отдела администрирования страховых взносов Управления ПФР в Бугульминском районе и г. Бугульме Л.НЕФЁДОВА:

- Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса ИП и до момента его исключения из Единого государственного реестра в связи с прекращением деятельности. Запись в реестр производится на основании заявления.

Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, независимо от наличия доходов.

На основании вышеизложенного, правовых оснований для освобождения Вас, как индивидуального предпринимателя, от уплаты страховых взносов нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7