Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Профилактика рака

4 февраля прошёл Всемирный день борьбы с раком. Н. ЕФРЕМОВ, врач-онколог: - Число заболеваний злокачественными новообразованиями ежегодно в республике увеличивается примерно на три-четыре процента, каждый день выявляется до 30 случаев. В Бугульминском районе в среднем ежемесячно фиксируется 25 фактов этого заболевания. Наиболее распространёнными являются рак молочной железы и рак лёгких....

4 февраля прошёл Всемирный день борьбы с раком.

Н. ЕФРЕМОВ,

врач-онколог:

- Число заболеваний злокачественными новообразованиями ежегодно в республике увеличивается примерно на три-четыре процента, каждый день выявляется до 30 случаев. В Бугульминском районе в среднем ежемесячно фиксируется 25 фактов этого заболевания. Наиболее распространёнными являются рак молочной железы и рак лёгких. Выздоровление наступает примерно в 80-ти процентах случаев при выявлении его на начальных стадиях, чему способствуют обследования УЗИ, маммография и флюорографические осмотры.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 40 процентов раковых заболеваний можно предотвратить благодаря регулярной физической активности, здоровому питанию и отказу от вредных привычек.

А. ГУСЕВА,

домохозяйка:

- О страшном заболевании родственника я узнала в начале восьмидесятых годов прошлого века. В то время за медикаментами приходилось ездить в Москву, но и там достать их было непросто. Несмотря на лечение, диагноз, поставленный врачами, к несчастью, оказался приговором.

Е. САВИНА,

буфетчица больницы:

- Когда эта беда касается близких тебе людей, кажется, что земля уходит из-под ног. Возникает вопрос: « Почему? За что?» Думаю, что эта болезнь не только физическая, но и духовная. Мы обращались не только к помощи медиков, но и к молитве. В нашем случае операция была сделана вовремя. Главное в борьбе с раком - это его профилактика и обнаружение на ранних стадиях.

Р. ХУСАИНОВА,

целительница:

- Стакан тёплого молока с мёдом, выпитый на ночь, является прекрасным средством профилактики опухолей. Мёд - солнечный продукт. Он имеет в себе огромный заряд энергии, которая проникает внутрь клетки и даёт импульс жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5