Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц

Налоговая инспекция продолжает знакомить граждан о вновь введенной с 01.01.2015 года новой главе Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц». Данная информация касается лиц, которые имеют право на льготу по налогу на имущество. Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество,...

Налоговая инспекция продолжает знакомить граждан о вновь введенной с 01.01.2015 года новой главе Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц». Данная информация касается лиц, которые имеют право на льготу по налогу на имущество.

Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности:

- квартиру или комнату;

- жилой дом;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв.м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дач или индивидуального жилищного строительства.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

Если же по состоянию на 31.12.2014 уже была предоставлена льгота по налогу на имущество в соответствии с Законом от 09.12.1991 года N 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц», то пенсионер вправе повторно не представлять в налоговый орган документы, подтверждающие это право.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7