Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Одностороннее изменение условий не допускается

«Заключила договор купли-продажи автомобиля. Договором определена цена товара в 480 тысяч рублей. Внесла предоплату 30 процентов, остальное необходимо было оплатить после поставки автомобиля. В договоре есть пункт, что продавец вправе в одностороннем порядке изменить цену товара, если произойдёт увеличение цены заводом-изготовителем. На днях продавец позвонил мне и уведомил, что завод-изготовитель...

«Заключила договор купли-продажи автомобиля. Договором определена цена товара в 480 тысяч рублей. Внесла предоплату 30 процентов, остальное необходимо было оплатить после поставки автомобиля. В договоре есть пункт, что продавец вправе в одностороннем порядке изменить цену товара, если произойдёт увеличение цены заводом-изготовителем. На днях продавец позвонил мне и уведомил, что завод-изготовитель увеличил цену на два процента, и мне необходимо эту сумму доплатить. Законно ли это?»
 
Алёна СЕМЁНОВА
 
Отвечает начальник Бугульминского подразделения РОО «Центра защиты прав потребителей по РТ» Денис КОШЕЧКИН:
- Изначально условие договора, в котором дилеру предоставляется право в одностороннем порядке увеличить цену товара, незаконно.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обстоятельства допускается также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В данном случае, поскольку обязательство не связано с исполнением сторонами предпринимательской деятельности, а стороной договора является потребитель, одностороннее изменение условий обязательства допускается только в случаях, предусмотренных законом. А нормы действующего законодательства, регулирующие договор купли-продажи, не предусматривают права продавца на одностороннее изменение цены товара.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7