Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Что хорошо земле, не всегда безопасно для человека

«Сейчас в магазинах имеется большой ассортимент пестицидов и агрохимикатов. Хотелось бы подробнее узнать, что они из себя представляют, и какая информация должна быть предоставлена при их покупке?»

Николай ПЕТРОВ

 

Отвечает начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Алина ВИНОГРАДОВА:

 

- Пестициды - это химические или биологические препараты, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также для регулирования роста растений. Агрохимикаты - удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных. Их продажа осуществляется в соответствии с федеральным законом «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и с учётом особенностей, определённых Правилами продажи отдельных видов товаров.

Изготовитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора и обеспечить каждую единицу ёмкости рекомендациями о применении, транспортировке и хранении. Информацию предоставляется в виде текста на русском языке, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, листе-вкладыше. Она в обязательном порядке должна содержать: наименование товара, адрес, фирменное наименование изготовителя, адрес организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара. А для импортного товара - наименование страны, сведения о номере государственной регистрации, класс его опасности, концентрацию действующего вещества, массу нетто или объём, дату изготовления, первую помощь при отравлении и правила и условия эффективного и безопасного пользования товаром.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с копией свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката. До подачи в торговый зал они должны пройти предпродажную подготовку, а также сгруппированы по назначению. Продажа препаратов осуществляется только в упаковке изготовителя.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7