Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Бугульминец интересуется, изменились ли правила оформления объектов по «дачной амнистии»

- С января текущего года начал действовать новый закон о государственной регистрации недвижимости. Привело ли это к изменениям правил оформления объектов по «дачной амнистии»? Рустем БИКБУЛАТОВ Начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева: - Напомним, «дачная амнистия» - упрощённый порядок оформления права собственности на...

- С января текущего года начал действовать новый закон о государственной регистрации недвижимости. Привело ли это к изменениям правил оформления объектов по «дачной амнистии»?

Рустем БИКБУЛАТОВ

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева:

- Напомним, «дачная амнистия» - упрощённый порядок оформления права собственности на некоторые объекты недвижимости, для которого требуются минимальный пакет документов и внесение госпошлины - 350 рублей. Он распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. «Дачная амнистия» также позволяет узаконить постройки, возведённые на этих участках.

Согласно нововведениям, если право на землю не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, кадастровый учёт и регистрация права на индивидуальный жилой дом осуществляется на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Если зарегистрировано, нужно написать заявление в Росреестр об одновременной постановке объекта на кадастровый учёт и регистрации прав, предъявив технический план и уплатив госпошлину.

Серьёзные изменения коснулись построек, возведённых на садовых и дачных участках. Раньше право на них регистрировалось на основании деклараций, самостоятельно заполненных гражданами. Теперь для этого необходимо заказывать технический план у кадастрового инженера и пройти процедуру с заявлением, как в случае с индивидуальным домом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7