Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

Блестело, да не долго

«Приобрела в магазине газовую плиту известной фирмы. Через неделю эксплуатации на ней потускнели красивые латунные горелки и хромированная металлическая решётка. Устранить недостатки внешнего вида продавец не смог, но удовлетворить наше требование о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков отказался, мотивируя тем, что плита находится в совершенно исправном состоянии. Прав ли...

«Приобрела в магазине газовую плиту известной фирмы. Через неделю эксплуатации на ней потускнели красивые латунные горелки и хромированная металлическая решётка. Устранить недостатки внешнего вида продавец не смог, но удовлетворить наше требование о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков отказался, мотивируя тем, что плита находится в совершенно исправном состоянии. Прав ли он?».

Анастасия ПОПОВА

Отвечает ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульминском районе Рита ШАЙДУЛЛИНА.

- Потребительские свойства плиты не исчерпываются её работоспособностью. Рекламировался также и её внешний вид, что повлияло на ваш выбор. При покупке продавец не предупредил Вас, что он может быть так быстро потерян.

В соответствии со статьёй 10 и 12 закона РФ «О защите прав потребителей», где установлены права потребителей на информацию, обеспечивающую компетентный выбор, и ответственность продавца, Вы вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. При этом законом предусмотрено, что при рассмотрении требований потребителя в таких случаях необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5