Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Обратная связь

300 лет П.И. Рычкову

1 октября отмечается 300-летие со дня рождения первого члена-корреспондента Петербургской академии наук - нашего земляка П.Рычкова.

Л.МИННУЛЛИНА,

начальник отдела культуры исполкома муниципального района:

- Дата будет отмечаться всеми учреждениями культуры. В городе и районе пройдут конкурсы библиотекарей, краеведов, а также творческих работ, посвященных жизни и деятельности П.Рычкова, фестиваль «Музыка 18-го века». Проведем литературно-музыкальный вечер «С малой родины моей начинается Россия». Уже сейчас в библиотеках действуют книжные выставки о Рычкове, в музеях ведется историко-просветительская работа.

Готовим торжественный митинг в Спасском с возложением цветов к новому бюсту и мемориальной доске П.Рычкова. Прибудут гости из Казани, Оренбуржья, других городов, где чтут имя нашего земляка, изучают его труды. К этому мероприятию подготовили к переизданию книгу почетного гражданина города и района А.Ефремова «Потомки колумба Оренбургского края».

А.ГАРЕЕВА,

директор Спасской начальной школы:

- К юбилею Петра Ивановича Рычкова мы начали готовиться еще с весны: обновили музейную комнату, отдали на реставрацию местным мастерам бюст именитого ученого. Дети участвовали в первых межрегиональных Рычковских чтениях, прошедших на базе педагогического колледжа. Готовимся провести научно-практическую конференцию «П.И.Рычков - наш земляк». А еще тесно сотрудничаем с учебными заведениями Оренбургской области и туймазинской школой № 4, которые так же считают Рычкова своим, поскольку тот изучал башкирские и оренбургские земли.

Планируем отмечать славную дату весь октябрь. Ждем гостей.

А.ЩЕРБАКОВ,

бывший выпускник школы № 4, безработный:

- Слышал, что был такой ученый, жил в Спасском, построил там церковь, которая сейчас разрушена. Еще в советские времена поднимался вопрос о ее реставрации, но так ничего и не было сделано. О том, что близится юбилей, не знал. Если его помнят люди, значит, оставил после себя добрый след.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7