Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Звезда по имени…Высоцкий»: в Бугульме прошло мероприятие к 85-летию поэта, певца и актера

Встреча состоялась в библиотеке Дружбы народов.

Собравшиеся познакомились с жизнью маленького Володи Высоцкого во время войны. Ведущая прочитала стихотворение «Опоясана трауром лент…», которое восьмиклассник Высоцкий написал на смерть Сталина, и раскрыл его перед нами как патриота своей страны.

По мнению самого Владимира Высоцкого, авторская песня - это возможность разговаривать с людьми на темы, которые волнуют, что «особенно скребет по нервам, рвет душу...».

На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни Владимира Семеновича. В первую очередь ведущая обратила внимание присутствующих на стихи и песни поэта о войне, которые актуальны и сейчас: «О погибшем друге», «Штрафные батальоны», «Мы вращаем Землю», «Их восемь, нас — двое», «Сыновья уходят в бой», «Тот, который не стрелял», «Про Сережку Фомина» и другие.

Прозвучала песня «Я не люблю», написанная в 1969 году изначально для кинофильма «Опасные гастроли», в исполнении Высоцкого в видеомонтаже. Песня, стала одним из самых известных произведений певца и рассматривается как его поэтическое кредо, мировоззренческий или даже политический манифест. Заметное место в истории исполнения «Я не люблю» занимает ее включение в спектакль театра «Современник», «Свой остров».

Присутствующие узнали о том, что существует от 240 до 250 прижизненных фонограмм песни, а также свыше 150 их переводов более чем на 50 языков мира. Отдельные формулировки из ее текста стали крылатыми выражениями. В опросах общественного мнения в России песня Высоцкого «Я не люблю» последовательно занимает места в числе самых любимых из его произведений.

Вниманию собравшихся был представлен короткометражный фильм «Живой Высоцкий» и отрывки из художественных фильмов с участием Владимира Семеновича: «Стряпуха», «Служили два товарища», «Интервенция» и других.

Познакомили читателей и с его личной жизнью, семьей, детьми. Прослушали и пропели песню сатирического характера «Жираф большой – ему видней!».

В заключении присутствующие на мероприятии прослушали последнюю песню, написанную Высоцким в день смерти, и посвящение поэту в исполнении Александра Маршала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5