Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Знаете каким он парнем был: ученикам пятой школы о выпускниках-героях

15 февраля в школе № 5 прошла вахта памяти, посвящённая 29-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Для  нашей школы эта дата особенная, поскольку в той далёкой войне погиб бывший ученик нашей школы Владимир Сапожников.

Хорошим парнем был Володя. Увлекаясь радиотехникой, он в 1981 году поступил в СПТУ, выпускающие монтажников радиоаппаратуры. Часы досуга Володя посвящал баяну, участвовал в художественной самодеятельности Дома техники, ездил с концертами на смотры, любил велосипедную езду, зимой бегал на лыжах, играл в шахматы. В одно время занимался в секции классической борьбы в спорткомплексе «Юность». Знал в нашем округе все грибные места. Работал пионервожатым в п/лагере “Сосновка”. Володя стал студентом БИПТА. Осенью прошел мед комиссию в горвоенкомате. “Мама, я буду десантником!” – закричал он с порога. В учебной части которая распологалась в Фергане, Володя одним из первых подал рапорт с просьбой направить его в демократическую республику Афганистан. В Афганистане Володя служил в пулеметном взводе наводчиком. Маме он писал: “Все-таки вы гордитесь, что я у вас служу в Афгане.  Это настоящая школа мужества, упорства, смелости”.

       Из письма командира воинской части к матери Володи Нине Евгеньевне” Ваш сын погиб, до конца выполнив свой долг, как комсомолец. Он был чутким, отзывчивым, готовым всегда прийти на помощь товарищам в любой обстановке”.

Володя Сапожников посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

Память о бывшем ученике нашей школы Володе Сапожникове навсегда останется в наших сердцах.

 

Вспомнили учащиеся и другого бывшего ученика школы Назара Гильфанова,курсанта Борисоглебского высшего военного училища лётчиков,который ценой своей жизни спас многие человеческие жизни.В одном из полётов у Назара отказало управление самолётом,он мог бы катапультироваться и остаться жить.Но он знал,что самолёт рухнет на жилые дома.Он оставался в самолёте и как мог уводил его от населённого пункта.Когда же Назар отвёл самолёт,катапультироваться было поздно.Назхар погиб,честно выполнив свой служебный долг. Поступок его –это подвиг во имя людей.

 

Минутой молчания почтили учащиеся и педагоги школы  память погибших  воино-интернационалистов, участников событий в  горячих точках, офицеров,выполнивших до конца свой воинский и служебный долг. Участники вахты памяти исполнили гимны Российской Федерации и  Республики Татарстан.

Любовь к Родине, беззаветное служение ей, защита её интересов, чувство долга – вот что отличает настоящего человека. Важно  сформировать  такие необходимые качества в сегодняшних юношах и девушках.Тогда можно быть спокойным за светлое будущее нашей страны. 

 

Н.  Корытина, заместитель директора по воспитательной работе

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7