Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Живём надеждой, спасаемся любовью!»

Под таким девизом прошёл ежегодный, одиннадцатый фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями.

Они не особенные, они точно такие же, как мы, только более настойчивые, целеустремлённые, способные к преодолению себя! – говорит про участников мероприятия начальник отдела культуры района Лена Миннуллина. – И, безусловно, талантливые!

Со сцены драматического театра звучат стихотворные строки, срывают аплодисменты юные вокалисты и легко порхают молодые танцоры. От обычного концерта происходящее отличает только наличие сурдопереводчика.

Идея проведения такого фестиваля принадлежит Светлане Витальевне Мухтазировой. Многие хорошо помнят её, она активно работала с детьми-инвалидами, раскрывала их творческий потенциал в стенах реабилитационного центра «Возрождение». Её уже нет с нами, но дело её рук продолжает дарить радость людям.

Первый фестиваль прошёл во Дворце молодёжи. Теперь, вот уже несколько лет, площадка фестиваля – драматический театр. Здесь для людей с ограниченными возможностями создана вся необходимая «доступная среда»: пандусы, перила, специально оборудованный санузел.

Перед началом концертной программы, которой предшествовал конкурсный отбор самых зрелищных номеров, в фойе проходил благотворительный марафон по сбору денежных средств на счёт бугульминского фонда социальной поддержки населения «Милосердие» – для оказания адресной помощи инвалидам и выставка изделий прикладного искусства. 

Это мои работы, учусь в художественной школе, развиваю свои способности, – знакомит со своими картинами Алина Хасанова, воспитанница школы-интерната для слабослышащих детей. – Если рисовать, не отрываясь на другие дела, на создание одного полотна уходит несколько дней, но иногда и целый месяц. В будущем хотелось бы зарабатывать этим на жизнь. Темы для работ подсказывает фантазия, но, бывает, делаю картины на заказ.

Свободных мест в зале практически нет – друзей у фестиваля много: родители, одноклассники, учителя, представители общественных организаций, обществ инвалидов и просто небезразличные люди. Они пришли поддержать начинающих и уже известных артистов, ведь одна из главных целей праздника – дать возможность показать на большой сцене свои таланты, поверить в себя и доказать всем и себе – мы можем всё!

Для многих участников концерта фестиваль стал стартом в творческой карьере, и теперь их можно увидеть не только на городских подмостках. Амину Хасанову, ученицу детской школы искусств, знают далеко за пределами Бугульмы. Она – частый гость престижных певческих фестивалей, и инвалидная коляска ей в этом не помеха.

С каждым годом всё больше выступлений, недавно была на премии «Золотой шар», скоро поеду выступать в Казань, побывала в Суздале, – рассказывает Амина. – Меня  поддерживают родители, друзья, учителя. А если накатывает грусть, я себе всегда говорю: «Всё станет лучше со временем, если буду стараться, то обязательно добьюсь чего хочу!».

Жюри международной творческой премии «Золотой шар» Амина покорила трогательным исполнением песни «Мама». Выразить свой восторг и поздравить победительницу в номинации «Вокал» приходила народная артистка РСФСР Надежда Бабкина. И таких восходящих «звёздочек» у нас немало. Хореографический ансамбль «Рассвет» бугульминской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья совсем недавно пополнил свою коллекцию наград специальным призом в номинации «За творческий поиск» телевизионного фестиваля «Созвездие – Йолдызлык-2017». А у тех, кто ещё не может похвастать богатством трофеев, всё впереди! Главное – верить в себя!

Влад Борисов

Фото Альбины Акимовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5