Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Бугульмы отметила 100-летие

Вековой юбилей отпраздновала участница Великой Отечественной войны Мукарама Махумовна Ахмадеева.

Вековой юбилей отпраздновала участница Великой Отечественной войны Мукарама Махумовна Ахмадеева.

Поздравить долгожительницу пришли родные и близкие. Также с теплыми словами и подарками ее навестила заместитель руководителя исполкома района Ольга Плеханова.

– Ваша жизнь впитала буквально все. В ней нашли отражение героизм и служение Родине, любовь и преданность, многолетний, часто тяжелый труд. Мы это невероятно ценим, – обратилась к юбилярше гостья. – Мы, нынешнее поколение – и старшее, и совсем молодое – обязательно будем следовать вашему примеру, пользоваться заветами, стараться быть достойными вас.

Мукарама Махумовна Ахмадеева родилась в деревне Байраки Ютазинского района, является тружеником тыла, вдовой участника войны. В 1941 году работала на окорке леса (снимала с древесины кору), затем этот готовый лес отправляли в воинские части. В сентябре 1943 года она попала в Кандалакский район Мурманской области, на копку окопов, где пробыла четыре месяца. Там вместе с другими тружениками пилила лес и прокладывала дороги для военных машин, так как места были болотистые. В марте 1944 году ее направили в  Киров на четырехмесячные курсы бухгалтеров. В войну была донором, сдавала кровь для раненных солдат.

После окончания войны в 1947 году Мукарама Махумовна переехала в Бугульму и устроилась на работу в дорожный отдел райсполкома в должности бухгалтера, затем перевелась в СЗНУ, где была бухгалтером расчетного отдела 25 лет.  За период работы в СЗНУ несколько раз ее награждали почетными и благодарственными письмами.

Мукарама Махумовна воспитала дочь, четырех внуков и пятерых правнуков. Награждена медалью «За оборону Советского Заполярья» и юбилейными медалями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7