Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жительница Бугульмы лишилась около миллиона рублей продавая имущество через интернет.

За прошедшие сутки на территории Бугульмы в ловушку мошенников угодили две местные жительницы. С их счетов неизвестные сняли все сбережения. Обе пострадавшие обратились за помощью в полицию.

61-летняя потерпевшая обратилась в полицию с заявлением об обмане в результате, которого с ее банковской карты было списано 950 000 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что 18 февраля потерпевшая разместила объявление о продаже стиральной машины. 21 февраля на данное объявление откликнулся потенциальный покупатель. Неизвестный сообщил, что намерен перевести деньги на ее банковскую карту в качестве залога, но для этого женщина должна подключить на его абонентский номер услугу мобильный банк, то есть привязать свою карту к его номеру. После того, как она выполнила условия, мошенник увидел на ее счету сбережения. Он пояснил, что данные сбережения находятся у нее на эконом счете, с которого банк может по своему усмотрению перевести их на благотворительность. Испугавшись, заявительница стала следовать инструкциям мошенника, и с разных терминалов переводила деньги на абонентские номера, который диктовал звонивший.

В результате со счета горожанки пропали все накопления, а это 950 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

В тот же день пришла и вторая потерпевшая – 38 летняя бугульминка. Она пояснила, что в социальной сети увидела объявление о продаже микрофона. Связалась с продавцом, договорилась о сумме. Неизвестная попросила заявительницу написать свои данные, номер телефона и цвет микрофона. В ответ на данное сообщение бугульминка написала все то, что от нее требовалось, после чего получила ссылку в виде запроса на перевод денежных средств. Перейдя по данной ссылке, она вела номер своей банковской карты и CVV – код, после чего подтвердила перевод. В ответ ей пришло сообщение, о том, что перевод нужно повторить, так как произошла ошибка. Вводя по присланным ссылкам свои данные, и данные своей карты потерпевшая лишилась 10 521 рублей.

МВД Татарстана рекомендует следовать простым правилам, чтобы обезопасить себя и своих близких от мошенников:

-При совершении сделок в сети «Интернет», убедитесь в благонадежности торговых партнеров;

-Ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.

-Не доверяйте неизвестным лицам, которые предлагают Вам совершить различные финансовые операции, посредством перевода денежных средств за покупку какого-либо товара, либо оказание других услуг.

-Не сообщайте никому данные Вашей банковской карты во избежание списания со счета принадлежащих Вам денежных средств.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5