Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители Бугульмы узнали, как правильно оказывать первую помощь

Всемирный день первой помощи отмечается 12 сентября. В связи с этой датой с 11 по 13 сентября по всей стране проходит всероссийская акция «Помоги Первым!».

В рамках общественной инициативы бугульминские волонтеры-медики организовали городской фестиваль «Ты можешь спасти жизнь» для всех желающих. Активисты провели мастер-классы для молодых родителей и другие полезные мероприятия.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Первую помощь может оказать любой человек, обладающий необходимыми навыками и находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Она может включать в себя остановку кровотечений, помощь при травмах, сердечно-легочную реанимацию. И от того, насколько решительным, быстрым и подготовленным окажется спасатель, будет зависеть жизнь человека.

В соответствии с эпидемиологической ситуацией фестиваль по обучению населения навыкам оказания первой помощи «Ты можешь спасти жизнь» прошел на открытом воздухе. Участниками фестиваля стали учащиеся школ № 9,11,16 и другие жители Бугульмы. Волонтеры-медики рассказали о тактике остановки кровотечений, первой помощи при ожогах и обморожениях, а также о методике сердечно-легочной реанимации. Участники фестиваля смогли отработать новые полученные навыки на специальном тренажере-манекене, приняли участие в ярких розыгрышах и викторинах.

Организаторы акции - Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Это ключевой общественный ресурсный центр медицинского волонтерства. Своей деятельностью добровольцы повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации. Активисты регулярно проводят мероприятия по обучению населения навыкам первой помощи, разработан дистанционный образовательный курс для начинающих, а также курсы волонтеров и инструкторов с выдачей сертификатов государственного образца.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Демография» национального проекта «Здравоохранение».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5