Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жители Бугульмы побывали на родине Героя Советского Союза

На родине Героя Советского Союза побывали члены территориального общественного самоуправления «Надежда». Пожилые люди посетили дом-музей Газинура Гафиатуллинав селе Сугушла Бугульминского района, со дня открытия которого в ноябре исполнилось 55 лет.     

Директор Зафира Идиятуллина и сотрудники дома-музея радушно встретили гостей из Бугульмыи провели интересную экскурсию, раскрывающую малознакомые страницы истории села Сугушла, интересные факты из жизни нашего славного земляка и членов его семьи. Внимание посетителей привлекла воссозданная панорама последнего боя Газинур аГафиатуллина, в деревне Овсищи Псковской области. На экспозиции также были представлены портрет Героя у Красного Знамени, его награды, письма, фотографии земляков идругих участников войны. Особый интерес вызвали предметы быта довоенного и восстановительного периода. Это место в музее наделено подлинными фактамии несет особуюэнергетику.

Из рассказов краеведов мы узнали, что в начале войны Газинур Гафиатуллинбыл санитаром – выносил с поля боя раненых. Военачальники отметили ответственное отношение к порученному делу и организаторские способности нашего земляка и назначили его помощником командира стрелкового отделения. Внаступательном бою за село Овсище, 14 января 1944 года, наши бойцы уничтожили дзот и захватили пленного. Израсходовав боеприпасы, Газинур бросился на амбразуру другого вражеского дзота, грудью заслонивсвоих товарищей. А 4 июня 1944 года Газинуру Гафиатулловичу Гафиатуллину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен он в деревне Мякотино-Иваново Великолукского района Псковской области. 

Героические поступки современники привыкли видеть только в кино, и им трудно представить, что молодой юноша способен на такое в реальной жизни. Наш Газинур – олицетворение мужества, доблести и отваги. Его подвиг бессмертен, заставляет задуматьсяо многом. Сможет ли кто в настоящее время вот также пожертвовать своейжизньюво благо Родины, защитить боевых товарищей? Наверно, лишь единицы.

Посетив данный музей, мы – члены ТОС «Надежда» хотим призвать своих земляков – бугульминцев не забывать о подвигах героев, ведь именно они, обеспечив успех наступлений на врага, сумели изменить ход истории Великой Отечественной войны. Время быстротечно и очень важно не прерывать связь поколений. Чтить память о людях, отдавших жизнь за нашу Отчизну, за светлое будущее наших детей и внуков – это священный долг каждого!

Мария МУРАВЬЕВА,

председатель ТОС «Надежда».

Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7