Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жатва в Бугульминском районе на финишной прямой

Завершается уборка зерновых культур. Солнечные дни позволили хлеборобам достичь высокой производительности техники на полях, а бесперебойная работа транспорта и зернотоков - своевременно отправить зерно на склады и в закрома на элеватор. - Всего в распоряжении аграриев 70 000 пахотных земель, - говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и...

Завершается уборка зерновых культур. Солнечные дни позволили хлеборобам достичь высокой производительности техники на полях, а бесперебойная работа транспорта и зернотоков - своевременно отправить зерно на склады и в закрома на элеватор.

- Всего в распоряжении аграриев 70 000 пахотных земель, - говорит консультант производственного маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Бугульминского района по земледелию Ильнур Миннигалиев. - Озимыми культурами были засеяны около 8 000 гектаров сельхозугодий, яровыми зерновыми - более 48 000 гектаров и 12 000 гектаров отведено под многолетние травы. Основные работы на этих плодородных землях выполнены. Средняя урожайность зерновых по району составляет 17, 5 центнера с гектара. На корню остаются поздние культуры - гречка, кукуруза на силос и зерно, подсолнечник. Попутно механизаторы заканчивают сев озимых культур. По плану предстоит обработать 5 300 и 1 300 гектаров почвы под рожь и пшеницу соответственно. Кроме того засеяно 10 000 гектаров земли морозостойкой, хлебной культурой - тритикале.

Первыми завершили жатву зерновой продукции комбайнёры ООО «Наратлы». В сжатые сроки они обмолотили 500 гектаров озимой и в два раза больше яровой пшеницы. Обработали 800 гектаров засеянных ячменём и 500 гектаров другой сельскохозяйственной продукции. Затем наратлинцы отправились в ООО «Подгорный», чтобы оказать помощь в жатве хлебов своим коллегам по цеху. Кстати, подгорненцы в этом году засеяли и обмолотили зерновые культуры с площади 8 000 гектаров плодородной почвы. Как всегда отличились на уборке хлебов комбайнёры СХ ООО имени Мусы Джалиля.

По словам специалистов, несмотря на засуху, практически во всех сельхозформированиях района урожай сохранился благодаря влаге, которая накопилась ещё осенью, в результате обильных дождей мокрому снегу. Весной осадков было недостаточно и аграриям пришлось принимать дополнительные меры. В критические моменты развития посевы без воды урожая не дадут. Нужна была дополнительная обработка почвы, и многие хозяйства провели листовую подкормку с применением стимуляторов роста посевов. Это и сыграло решающую роль в период созревания колосовых культур. Кроме того, аграрии во время смогли обработать поля гербицидами против сорняков, которые в засуху растут как грибы после дождя. И, разумеется, те, кто нашёл средства для приобретения более перспективных семян, сегодня оказались в выигрыше. Кто воспользовался массовой репродукцией на весеннем севе, получили по семь-восемь центнеров с гектара. Наиболее отстающим по этим показателям в районе который год подряд стало СХ ООО «Возрождение крестьянства».

- Эта уборочная страда завершается рано, как никогда, - сказал в самый разгар работ на полях водитель ООО «Подгорный» Альберт Татиев (на снимке). - И всё благодаря солнечным дням. Перед началом страды думали, что зерна нынче будет мало, на деле оказалось наоборот. За световой день выполняем на ток по семь-восемь рейсов. Кроме того, доставляем хлеб и на элеватор. Несмотря на изнуряющую жару ребята трудятся с большим желанием и ко Дню города все ранние уборочные работы планируют завершить.

Благодаря грамотной работе на полях в засушливое лето аграрии района не только собрали неплохой урожай, но и смогли в достатке обеспечить кормовую базу для общественного и индивидуального животноводства.

Душистого сена запасли 12 000 тонн, не считая 9 000 тонн, которые заготовило сельское население. Сенажа заложили около 20 000 тонн. Фуража в наличии у скотоводов 4 000 тонн. Впереди - заготовка силосных кормов.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5