Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Жаркий сезон

Гулять, играть, веселиться и при этом узнавать что-то новое можно будет всё лето в городском парке культуры и отдыха на улице Ленина. Очередной сезон открыт. Гостей ждёт много сюрпризов.

О старте жаркого марафона развлечений первым возвестил флешмоб «Птицеград». Более тридцати участников выставили на суд зрителей свои домики для птиц. Модели самые разные: от классических «однушек», до гламурных, украшенных стразами и перламутром пентхаусов для пернатых вип-персон.

Для «Птицеграда» уже определена специальная территория, все конкурсанты оставили свои скворечники в дар парку и вскоре пернатые будут справлять новоселье в своих жилищах.

Такое мероприятие задумала давно. Хочу, чтобы каждый год в парке появлялась какая-то новая локация. К нам приходит отдыхать много семей с детьми. Им будет интересно наблюдать за птичьей жизнью, слушать трели и наслаждаться уголком живой природы, – рассказала Расима Бикбулатова, заведующая отделом культмассового досуга парка. – Приятно, что на призыв откликнулись не только детские сады и учреждения культуры, но и семьи: ничто так не сближает родителей и детей как совместно сделанная работа.

Как и всякий конкурс «Птицеград» предполагал наличие победителей. Некоторые «зодчие» пришли с группой поддержки и охотно делились секретами строительного мастерства.

Последний раз делал скворечник ещё учась в школе, но навыки не забылись. На всё ушло два вечера. У нас простая модель, без изысков. Но думаем, что птицам понравится. Ребёнок был рад, помогал по мере сил – подносил инструменты, придерживал доски, – рассказал один из участников флешмоба. – Мы не выиграли конкурса, но это для нас не главное. Будем приходить в парк всей семьёй, радоваться, что в нашем скворечнике есть жильцы.

9-е мая в детском парке отметили конкурсом моделей военной техники «Оружие победы». Нужно было не только соорудить из подручных материалов танки, пушки и самолёты, но и рассказать о своей поделке и роли её прототипа в Великой Отечественной войне.

Наверное, это самая главная задача – заинтересовать детей военной историей, рассказать им о подвиге нашего народа. Впечатления отличные, прекрасное мероприятие воспитывающее патриотизм и уважение к ветеранам. Выявить лучших было очень сложно, все большие молодцы! – охарактеризовал мероприятие председатель жюри Марс Курбеев, офицер-воспитатель кадетской школы. – Оценивали похожесть моделей военной техники, качество и добросовестность. Надо такие выставки делать как можно чаще.

Рабочий график парка изобилует разнообразными сюрпризами. В планах как проведение уже традиционных, любимых горожанами акций – «День защиты детей», соревнования «Маленький спринтер», «Фестиваль индийской культуры», «День любви, семьи и верности», так и премьеры.

В год собаки есть задумка показать таланты наших четвероногих друзей во всей красе. Уже веду переговоры с хозяевами животных. Если все сложится, покажем и служебных собак и дворняжек, выполняющих элементы дрессуры, – раскрыла некоторые планы Расима Миргасимовна. – Ещё одна идея – пригласить в парк коллекционеров: филателистов, нумизматов, людей собирающих антикварные вещи, чтобы они показали свои собрания и рассказали о них. Нужно, чтобы горожане приходили к нам не только развлекаться, но и узнавали что-то новое, получали пищу для ума.

Впереди лето и провести его нужно максимально интересно. Мастер-классы и ретро-вечера, вернисажи и книжные праздники, спортивные акции и молодёжные флешмобы – сезон в детском парке обещает быть насыщенным и разнообразным.

Влад БОРИСОВ

Фото Оксаны ЕЛИЗАРОВОЙ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7