Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Здоровье от колоссального удовольствия

В спортзале школы № 3 завершились первые муниципальные Большие семейные игры «ГТО всей семьёй».

Идея  проведения спортивного фестиваля была подана Министерством образования и науки Республики Татарстан для  пропаганды здорового образа жизни и укрепления семейных ценностей, – рассказала во время открытия исполняющая обязанности заместителя начальника управления образованием по воспитательной работе Альбина Асадуллина. – Он проходит в несколько этапов. Школьный  прошёл в феврале. По итогам тех соревнований восемь лучших команд, представляющие школы города и района, сегодня  продолжают семейные игры. Набравшая больше всех баллов получит право защищать Бугульминский район на республиканском фестивале, который состоится в конце марта.

Для участников состязаний были определённые требования по составу семейной команды. Возраст родителей должен быть от 18 до 49 лет, а  количество детей двое – с третьего по одиннадцатый класс.

Фестиваль «ГТО всей семьёй» одновременно проходил на шести площадках спортзала. Спортсмены соревновались в подтягивании на высокой перекладине, подъёме туловища из положения лёжа, наклоне из положения стоя,  прыжках в длину с места, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. С этим  участники с лёгкостью справились, а вот со стрельбой из электронного оружия у некоторых возникали трудности.

Последний раз стрелял из автомата 20 лет назад, проходя срочную службу в рядах Российской армии, – поделился глава семейства Зябловых  Алексей, выступавший за команду СОШ № 3. – С того времени навыки растерял, поэтому и результат оставляет желать  лучшего. И, тем не менее, наша команда осталась довольна  мероприятием. Чем дома лежать на диване, лучше поучаствовать в соревнованиях, пообщаться с людьми, выявить свои способности и проверить силу воли.

У меня тоже первоначально были проблемы со стрельбой, но я собралась с  мыслями и успешно справилась с заданием, – говорит Юлия Шестакова, выступавшая за семейную команду Костиных и одновременно школу № 6. – Хорошо, что сегодня собралось много семей. Они  активно соревнуются между собой, и налицо  их прекрасная подготовка. Да и сама организация соревнования на должном уровне, никаких задержек, везде есть таблички с нормативами  ГТО, словом, прекрасный спортивный праздник и активный день отдыха.

Я получил колоссальное удовольствие, отдохнул с семьёй, а заодно и потренировался. Мне не нужны яркие победы и большие успехи в спорте. Моя задача поучаствовать в соревнованиях, получить заряд бодрости и здоровья, – сказал после мероприятия Алексей Петрухин, представлявший  гимназию № 7.

Все участники фестиваля  успешно прошли испытания комплекса ГТО в своих возрастных группах. Результаты соревнований внесены в их личные кабинеты, и через определённое время в торжественной обстановке им вручат знаки отличия – золотой, серебряный или бронзовый.

Победителем муниципального фестиваля Больших семейных игр  «ГТО всей семьёй» стала команда Костиных, выступавшая за СОШ № 6. На втором месте расположилась семья Булушевых из лицея № 2. По решению судейской коллегии она также примет участие в республиканском мероприятии. Замкнула тройку призёров дружная команда Загретдиновых, представлявших среднюю образовательную  школу № 13.

Сергей БРЮХАЧЁВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7