Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заседание Федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан по итогам 2019 года пройдет в Бугульме

Ежегодно в Бугульминском муниципальном районе организуются и проводятся более 170 спортивных мероприятий, более чем по 25 видам спорта, среди которых первенства различного уровня, общегородские и районные праздники, а также другие спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

О том, как  пройдет зимний спортивный сезон в Бугульме, в ходе совещания «Деловой понедельник», рассказал начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ильдар Тахиятуллин.

14 декабря в рамках открытия спортивного сезона были проведены лыжные эстафеты среди учащихся общеобразовательных школ города и района, учебных заведений среднего и высшего профессионального образования, коллективов физической культуры предприятий, организаций и учреждений. Протяженность дистанций составила 3 и 2 км. В эстафетах приняло участие около 250 спортсменов. В общей сложности, в спортивном празднике приняло участие около 500 человек, учитывая зрителей и болельщиков, а также жителей нашего города, принявших участие в приеме испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С 17-го по 19-е декабря текущего года запланированы, ставшие традиционными, лично-командные, открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы МСМК, Чемпиона СССР Рузалина Бакиева, которые проводятся в Бугульме с 1988 года. В этом году планируется личный визит Рузалина Бакиева.

В данных соревнованиях участвуют более 30 команд, в составе которых около трехсот спортсменов среднего и младшего возраста из городов и районов Республики Татарстан. Участниками данных соревнований в разное время также были юные спортсмены из городов: Мурманск, Пермь, Златоуст и других городов России.

В канун новогодних праздников ежегодно проводится новогодняя лыжная гонка «Вечерняя Бугульма». Уникальностью данных соревнований, до недавнего времени единственных в своем роде, проводимых в республике, является проведение в темное время суток при искусственном освещении трассы, что привлекает представителей не только города и Юго-Востока республики, но и близлежащих регионов России.  К данным соревнованиям допускаются только спортсмены, имеющие соответствующую подготовку. Дистанция составляет для мужчин – 9 км, для женщин – 6 км. В этом году гонка назначена на 30 декабря.

Кроме того, в новогодние каникулы, для учащихся традиционно будет организовано Открытое первенство города Бугульма «На призы Деда Мороза». Почетными гостями соревнований традиционно являются Дед Мороз со Снегурочкой, которые дарят всем участникам сладкие новогодние подарки.

В первой декаде февраля традиционно в СОК «Лыжная база» проводятся лыжные масс-старты «Лыжня Татарстана», в рамках открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Данные масс-старты – большой зимний праздник для любителей лыжного спорта. В «Лыжне России» традиционно в нашем городе принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 7 до 70 лет.

В Бугульме участниками масс-стартов «Лыжня Татарстана-2020» необходимо будет преодолеть дистанцию в 5 км. Напомним, что в 2019 году участниками данных состязаний в Бугульме стали около 3 тысяч человек.

Во второй половине марта состоится уже 42-ой Открытый республиканский лыжный марафон на призы Главы Бугульминского муниципального района. Данные соревнования проводятся традиционно с 1978 года. Количество участников первых соревнований составляло 16 человек. Это были работники бугульминских предприятий. Уже в начале 80-х годов в данном марафоне приняли участие более 100 человек, после чего марафон принял статус республиканского. В 2019 году в соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов от 10 до 80 лет из Татарстана и 5-ти соседних регионов России.

Кроме того, учитывая заслуги нашего района в развитии лыжного спорта, Федерацией лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан принято решение провести итоговое заседание федерации 23 декабря в Бугульме с приглашением лучших специалистов и спортсменов республики, а также руководства министерства спорта Татарстана.

В выходные и дни школьных каникул продолжает свою работу по организации массового катания на коньках и Ледовый дворец, начавший свой сезон еще летом и, который ждет всех желающих жителей и гостей нашего города продолжить любимые занятия. Также в городе будут функционировать хоккейные корты, где тренируются подростковые хоккейные команды нашего города и района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5