Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки на Неве - 2

#ПОСУДА Наверное, мне должно быть стыдно. Но только сейчас, приближаясь к концу четвертого десятка, я разгадала тайну мамы Дяди Фёдора. Той самой мамы из мультфильмов по произведениям Эдуарда Успенского. С пяти лет меня занимал вопрос: «Зачем нужно вытирать посуду после того, как её помоешь? Ведь это растрата драгоценного времени, которое...

#ПОСУДА

Наверное, мне должно быть стыдно. Но только сейчас, приближаясь к концу четвертого десятка, я разгадала тайну мамы Дяди Фёдора. Той самой мамы из мультфильмов по произведениям Эдуарда Успенского.

С пяти лет меня занимал вопрос: «Зачем нужно вытирать посуду после того, как её помоешь? Ведь это растрата драгоценного времени, которое можно потратить на интересные дела». Я даже, порой, думала, что это такой ритуал, придуманный взрослыми, чтобы побыть подольше вместе и обсудить дела семейные.

Ответ дал Питер: «Просто нужно!»

В час, когда мы въехали в эту квартиру, я обратила внимание на то, что тарелки и стаканы мокрые, будто их вымыли 15 минут назад. Через час смотрю - снова такие, через три - опять мокрые, через ночь - некоторые(!) подсохли. Климат в Питере и в самом деле влажный. Печенье, оставленное на столе, через пару часов становится таким, будто его в молоко опустили, выстиранное белье сохнет сутки и более, а тарелки - ...

Я, как мама Дяди Фёдора, тоже стала их вытирать. Есть из мокрых - противно. Правда к ритуальным разговорам на темы семейные это не привело. Но душу как-то убаюкало.

А потом решила посчитать: если предположить, что Дядя Фёдор со своим бородатым папой, похожим на барда и стройной мамой, поющей голосом Валентины Толкуновой, жил в Санкт-Петербурге (а источников доказывающих обратное я не нашла), то с котом Матросскиным он уж слишком далеко забрался. Потому как ближайший населённый пункт Простоквашино находится в 791 километре от Северной столицы.

#ОбществоМокрыхТарелок #ПитереЖить #детали #ЭтоВамНеМедныйВсадник

Юлия Исмагилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5