Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки на Неве

В Питере - жить! Мы приехали в Северную столицу жить. Пусть две недели, но жить, а не гостить. Поселились в обычной квартире и у каждого члена нашей семьи начались свои открытия. Я хочу поделиться своими. #ВАННА Оказывается, век назад в России ванн не производили. И в доме, где мы сейчас...

В Питере - жить!

Мы приехали в Северную столицу жить. Пусть две недели, но жить, а не гостить. Поселились в обычной квартире и у каждого члена нашей семьи начались свои открытия. Я хочу поделиться своими.

#ВАННА

Оказывается, век назад в России ванн не производили. И в доме, где мы сейчас живём, построенном в 1927 году на улице Тракторной, на кухне было место под ванную со всей коммуникацией. А ванны не было. Представляете: на кухне (!) оставлено место, а ванны нет (!), но если она когда-нибудь будет, то мыться надо на глазах у всех!!! А квартира, между тем, предполагалась на две семьи, не меньше. Сейчас-то есть и ванная, и стена её огораживающая, и дверь, и даже стиральная машинка, и семья в квартире живёт одна.

Решила узнать историю этого дома и выяснила, что улица Тракторная - это первый опыт застройки жилого квартала для рабочих завода «Красный Путиловец», впоследствии переименованный в завод имени Кирова. Здесь все дома кораллового цвета. Парадные выходят на север, чтобы не воровать солнечный свет у жилых комнат квартир. А туалет и подсобные помещения размещены так, чтобы в них было естественное освещение для экономии электричества. Я долго не могла постичь: почему в уборной комнате светло по ночам. Позже осмыслила, что виной тому белые ночи и странное соединение туалета с чуланчиком, чьё окно выходило во двор. То есть, в туалете окна нет, а в коморке - есть, но помещения соединяются. Нам, жителям сталинок и хрущёвок такое и не снилось.

Дома микрорайона не повторяются. Они все разные, но в то же время похожи друг на друга, как близнецы. И чем глубже идёшь по этой улице, тем она становится уже. Архитекторы создавали таким образом уют и чувство оторванности от рабочих проблем, пыльного и шумного Проспекта Стачек. Подъезды зовутся лестницами, двери в квартиры - двухстворчатые, в каждой квартире - печь. Её потом заделали под фальшколонну. А возле нашей парадной висит крючок. О нём - чуть позже. Кстати, долго время и даже в советский период, как рассказали коренные жители улицы Тракторной, во дворах стояли сарайчики, где хранился уголь для печей.

#июньское #зацепило #спб #ВотЛюдиЖили

Юлия Исмагилова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5