Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки на асфальте: счастье за 20 рублей

Хотите бросайте в меня тапками, но я без лишнего социального шовинизма (сегодня этот термин мне открыл коллега Влад Борисов) признаюсь: хожу пешком крайне редко. Всё больше на машине. И не потому что боюсь пыль городскую глотать. Скорее, времени, которое теряю, жалко. Замечая по дороге на работу и обратно только цвет...

Хотите бросайте в меня тапками, но я без лишнего социального шовинизма (сегодня этот термин мне открыл коллега Влад Борисов) признаюсь: хожу пешком крайне редко. Всё больше на машине. И не потому что боюсь пыль городскую глотать. Скорее, времени, которое теряю, жалко.

Замечая по дороге на работу и обратно только цвет сигналов светофоров, теряю, наверное, ещё больше. Это я теперь точно знаю.

Вот взять сегодняшний случай, например.

У бабулечек, которые торгуют возле магазинов хочется остановиться и замереть статуей. Разговоры их щебечущие, глазки их серые, запахи от их товаров на перевернутых ящиках разложенных, щекочущие.

У "Пятёрочки" (пусть адрес в секрете останется) сразу три бабушки сидят. Остановилась я возле них, делаю вид, что по телефону разговариваю. А сфотографировать не решаюсь. Боюсь спугнуть эту стайку. Одна носочками торгует. Такие тапочки самовязанные: зелёные с оранжевой полоской, серые с жёлтой каймой, синего мужского цвета. А размерный ряд, как бы сказали в магазине напротив, - широк: от мала до велика. Всё предусмотрела бабушка: на маму и дочку одного цвета связала. Эдакий Family Look. Вторая старушка огороница, видно. У нее и лучок пучками завязан, и щавель припасён, и вязаночка самая ароматно манящая - мята. И третья голубушка сидит с цветами в ведре. Есть у нее заранее заготовленные букетики из ландышей лесных за 60 рублей, а есть и тюльпаны по трёшке за штучку. Благоухание рядом стоит... Ну вы себе представить можете!

И говорят-то они о своём, о женском: о внуках да погоде. О нестабильности говорят в политике и ценах. А сами тем временем ведут весьма хитрую стратегию торговли. Букетики ландышей то за полтину отдают, то за 70 рублей. Где уж тут стабильность?

Мой "разговор по телефону закончился", а нос всё никак не хотел прощаться с ароматами источающимися от веничков зеленых. Пришлось пойти у него на поводу и купить пучок мяты за 20 рублей. А потом еще и лучка взять, и ландышей прихватить. Всё-таки на машине домой добираться скучнее, но дешевле.

 

Юлия Исмагилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7