Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки бугульминки на песке-8

Русский язык непрост. Мне в школе он давался тяжело. По причине гуманитарного склада ума запомнить многочисленные правила я не могла. Или не хотела. В результате за все сочинения оценка была 5/2 или в лучшем случае 5/3. Где пять - за содержание, а два - за грамотность. Однажды Галина Николаевна Жилина,...

Русский язык непрост. Мне в школе он давался тяжело. По причине гуманитарного склада ума запомнить многочисленные правила я не могла. Или не хотела. В результате за все сочинения оценка была 5/2 или в лучшем случае 5/3. Где пять - за содержание, а два - за грамотность.
Однажды Галина Николаевна Жилина, наш педагог по русскому и литературе, сказала:
- Как же ты в газету пойдёшь работать? Не стыдно с ошибками будет статьи редактору показывать?
- Нет, - засмеялась я. - В газету работать не пойду. Буду телевизионным журналистом. Там зрители тексты не видят. Только слушают.
Теперь этот разговор вспоминаю как пророческий и в классике жанра, жалею, что правила в школе учила плохо. Хотя опыт, что называется, не картошка - не выкинешь в окошко, и сочинения могу уже написать на 5/4, как минимум.
Русский язык в Черноморском курортном посёлке Витязево любят. Местные жители, которые называют себя потомками греков, но больше похожи на армян, пользуются им как могут. Придумывают не хуже Велимра Хлебникова новые слова. Порой случайно, сами того не подозревая.
 
 
К склонениям, падежам, родам и числам относятся, мягко говоря, свысока. Шашлык у них превращается в "шашлик на палочке";
 
 
продавец - в "реолизатора";
 
 
шпажка для шашлыка - в "спашку"; шампанское - в "шампусик" или того хуже в "шампуски"; антрекот - "антрикот" и ещё много-много чего интересного.
 
 
А ругаться между собой они предпочитают всё-таки на родном греко-армянском языке,наверное. Не знаю. Не поняла ни слова.
 
Юлия Исмагилова
Фото автора
Записки на песке-7

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5