Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки бугульминки на песке-5

Всё-таки самый вкусный хлеб - тот, который пекут мужчины. Когда они буквально на твоих глазах месят тесто, делят его на лепёшки, а оно лежит и лениво отдыхает и от нежности и преданности всё растёт-растёт-растёт. Пухленькие лепёшечки сильные мужские руки прикрепляют на горячие стенки тандыра. А печь, ох, как горяча. Даже...

Всё-таки самый вкусный хлеб - тот, который пекут мужчины. Когда они буквально на твоих глазах месят тесто, делят его на лепёшки, а оно лежит и лениво отдыхает и от нежности и преданности всё растёт-растёт-растёт. Пухленькие лепёшечки сильные мужские руки прикрепляют на горячие стенки тандыра. А печь, ох, как горяча. Даже зрителей обжигает жаром. А парни-пекари улыбаются и лишь подмигивают девчонкам, которые приостановились на них полюбоваться.
Узбекские румяные лепёшки разлетаются, как пирожки. Не успевают остывать на витрине. Местные продавцы в Витязево даже придумали как приспособить полиэтиленовый пакет, чтобы хлеб не мок, остывая в нём. Они продевают пакет сквозь дырочку внутри лепёшки, обвязывают и отдают в руки покупателю. Пока дойдёшь до дома от такого "бублика на верёвочке" остаётся лишь дырка.
 
 
Я и сама, как отдыхающая, могу долго смотреть, как другие работают. Тем более, что получается у них быстро, чётко и красиво.
- Сколько лепёшек в день вы выпекаете? - не могу не задать традиционный журналистский вопрос.
- 110 примерно.
- Я думала 500, - вдруг почему-разочаровавшись объёмами тяну я.
А ребята будто и не обиделись.
- Мы можем и 500. Но клиентов столько нет. Да и конкуренты вокруг. В прошлом году пекли больше. Около 215.
- Вроде на пляже ступить некуда - везде загорающие, на улицах их пруд пруди.
- Экономят. Кризис.
О том, что россияне экономят говорят многие продавцы. И в столовых едят по большей части гарниры, и в аквапарк уже не такая очередь, как прежде, и сувениры остаются не у дел.
Раз в год, приезжая на море, мы покупаем одну статуэтку негритянки. Дарим моей маме. Так у неё собралась небольшая коллекция. В этом году пришли за очередной. Заходим в магазинчик, где стоят нужные нам статуэтки. Выбрали негритянку, точёной фигурке которой может завидовать любая барби, спрашиваем цену. Вроде бы осталась на уровне прошлого года.
- Сделайте нам скидку. Мы у вас каждый год покупаем, уже постоянные клиенты, - по-восточному обычаю, вычитанному в сказках, начинаю я торговаться.
Каждый год удавалось. Продавцы сбавляли цену на 50-100 ₽.
- Не могу. Покупателей мало. А те что приходят - скряги. Дохода - никакого. И не уговаривайте. Лучше идите искать в другое место.
Ну что же... Попробуем в другом месте. Уже переименовав нашу прогулку в эксперимент, мы шагаем дальше. Заходим в роллер (небольшая ниша в торговых рядах, которая на ночь закрывается металлической рулонной дверью на ночь), где продают одежду. Выбрав шорты, пытаюсь снизить цену хотя бы на 50 ₽.
- Нет. Не могу отдать дешевле. Выручки и так нет. Все мимо проходят. Никто не берёт, - отвечает мне женщина с сильным кавказским акцентом. - Мы тут трудимся, устаём, с 6 утра до 11 ночи на ногах, торгуем в жаре. А Вы ещё скидку просите. Нехорошо! Сами-то вон - развлекаетесь, гуляете.
Мы отошли и стали размышлять. С 6 утра, конечно, торговлей здесь никто не занимается. Муж совершает ежедневную утреннюю пробежку. Все роллеры закрыты в 6 часов. Конечно, быть с 8 утра на жаре, ой, как тяжело. Но ведь это всего лишь 4 месяца в году. Вне курортного сегодня продавцы по большей части сидят дома. А мы же, отдыхающие, работаем по 11 месяцев в году. И в жару, и в холод, и даже иногда берём работу на дом. Да что там иногда? Очень часто....
 
Юлия Исмагилова
Фото автора
 
Записки на песке-1
Записки на песке-2
Записки на песке-3
Записки на песке-4
Записки на песке-видео
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5