Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Записки бугульминки на песке-4

Утро. Всего лишь 9 часов. А столбик термометра уже добрался до 31'. И, поверьте, не опустится ниже вплоть до 16 часов. Только вперёд, только выше. До 36'. А на улицу выходить всё-таки надо. Хотя бы для того чтобы дойти до моря. Мороженое конечно не спасает, но заметно скрашивает наш 15-минутный...

Утро. Всего лишь 9 часов. А столбик термометра уже добрался до 31'. И, поверьте, не опустится ниже вплоть до 16 часов. Только вперёд, только выше. До 36'. А на улицу выходить всё-таки надо. Хотя бы для того чтобы дойти до моря.
Мороженое конечно не спасает, но заметно скрашивает наш 15-минутный путь.
Морозильные лари встречаются также часто, как кастрюли с горячей кукурузой (см. Записки на песке-3). Под стеклянными витринами - лотки с разноцветным лакомством: дынное, тирамису, киндер-сюрприз, голубая лагуна, мохито и ещё штук 10 сортов. Разве детей нынче удивишь шоколадным или ванильным?
5 шариков с разными вкусами едва помещаются в вафельный рожок и тают быстрее, чем съедаются. Цена удовольствия с липкими последствиями - 50 рублей.
Но нет пределу хитрости маркетинговой. Сын во время очередной прогулки направляет нас к лотку на улице Черноморской. Здесь за ту же сумму дают аж 6 шариков, да ещё сверху топппингом поливают. Шарики тут, конечно, поменьше. Но кому какая разница? Разумеется здесь очередь. 4-5 человек всегда окружают мороженицу. И вдруг вместе с нами к очереди подходит мальчик лет 8-9:
- Тётя, чего в очереди стоите? Пойдёмте ко мне у меня и мороженое вкуснее, и дешевле. Мягкое мороженое за 30 рублей, хрустящий рожок.
Последние слова он говорит уже голосом зазывалы. Громким, немного нудным, растягивая слова. Женщина отходит к парнишке. Всё-таки детская обаятельность - дело великое. Покупает. А мальчишка садится возле аппарата и снова кричит на всю улицу: "Мягкое мороженое - 30 рублей, хрустящий рожок". В каждом слове буква "эр" даётся ему не как обычному пацану с улицы. Он картавит. Не сильно, но весьма заметно. Его это видимо не смущает вовсе. Наоборот, как будто выполняя задание логопеда, он повторяет эту фразу громко и отчётливо по 1000 раз в день: "Мягкое моррроженое - тррридцать рррублей, хрррустящий рррожок!"
- Он один здесь торгует? Его никто не сопровождает? - спрашиваю я у мороженицы, которая накладывает в мой рожок шарик сливочного, которое больше похоже на молочное: со льдинками внутри.
- Да. Эта территория перед магазином - его отца. Мальчик сам купил установку и теперь ведёт свой бизнес. Отец два раза в день приходит и его навещает. Вот сумку ему для денег сегодня принёс. (Через плечо у мальчишки весит небольшая сумочка со множеством карманов. Прим. автора). Парень спросил стоимость и пообещал ему вернуть с выручки. А так он молодец - сидит тут с утра до вечера, торгует. Только иногда у меня клиентов отбивает. Я уж не злюсь сильно.
Ещё один вид мороженого, который набирает популярность - тайское.
- Ни химии, ни льда! Всё натуральное! На основе фруктов! Готовим мороженое на Ваших глазах.
Зазывалы собирают искушённых химическими вкусами. Подходим и решаемся попробовать.
- Основа - банан. К ней добавляем или дыню или манго. Выбирайте.
Мы выбираем манго. Все-таки краснодарская дыня лишена экзотики.
В блендере кусочки превращают в пюре и заливают его на холодильную установку. Всё что происходило дальше вы можете посмотреть на нашем канале в ютубе.
Вкус у мороженого, конечно, сильно отличается от мягкого и в шариках. Да цена тоже. Второй раз как раз по этим двум причинам мы за тайским не пойдём.
 
Юлия Исмагилова
Фото автора
Записки на песке-1
Записки на песке-2
Записки на песке-3

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5