Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Занятие лыжными гонками – гарантия долголетия

Незаметно пролетели лето и осень, и в ожидании встречи с зимой любители лыжного спорта уже подготовили свой инвентарь для участия в соревнованиях.

Готовятся к этим мероприятиям и в спортивно-оздоровительном комплексе «Лыжная база». Менее года назад на объекте завершился капитальный ремонт, и нынешний сезон будет проходить в новых условиях.

Действительно, после небольшого перерыва радушно распахнула двери лыжная база, – говорит директор Денис Белов. – Появились дополнительные душевые кабины, тренерские комнаты, увеличилось количество койко-мест в гостинице. Теперь в круглосуточном режиме одновременно мы можем принять 50 человек. После капремонта приобрели мебель: кровати, стулья, столы. Бывший бассейн пере- оборудовали под дополнительные рабочие кабинеты. Спортзал стал уютным и комфортным, там установили новые тренажеры. Инженерные сети настолько устарели, что уже не могли функционировать как надо, а за коммунальные услуги платили бешеные деньги. Сейчас эти недостатки устранены. Осталось облагородить территорию и оборудовать автостоянку на 100 машин. Словом, объект, построенный более 30 лет назад, буквально возродился на глазах и готов принимать ежедневно спортсменов Бугульмы и гостей города.

Несмотря на то, что на территории лыжной базы проходил капремонт, все запланированные мероприятия организуются согласно плану. Мало того, в сентябре здесь впервые состоялось первенство Республики Татарстан по лыжероллерам среди девушек и юношей, которое до этого несколько лет проводилось в Елабуге. Первый блин не оказался комом, в адрес организаторов поступило много хороших отзывов от участников соревнований.

Подготовку к предстоящему зимнему сезону на лыжной базе начали, как только сошел снег. Первым делом очистили трассу от валежника. Существенную помощь оказали ветераны спортивного клуба «Белые волки». Они самостоятельно брали в руки косы, пилы, топоры, уходили в лес и расчищали асфальтовое покрытие до нужной ширины. Кстати, в этом году появились новые круги. В зависимости от возраста лыжник может уйти на 2, 3,5 и 7,5 километра. Есть прогулочная трасса и для пенсионеров.

Сегодня в прокате имеются 500 пар лыж, которые ежегодно обновляются, но этого количества не хватает. Мастер-наладчик делает дефектовку и чинит спорт- инвентарь. Кстати, после капремонта появилось пять вакс-кабин, где без вреда для здоровья можно подготовить лыжи для прогулок и соревнований.

По наблюдению спортсменов, в последнее время в Бугульме все больше людей разных возрастов встают на лыжню. Увеличивается число участников и в спортклубе «Белые волки». Сюда приезжают бегуны из других городов юго-востока Татарстана, а также из Октябрьского и Северного района. В клубе свой рейтинг, под его эгидой проводятся различные соревнования. Победителей и призеров награждают грамотами и медалями.

Не первый год на базе функционирует спортивная школа по лыжным гонкам, таких учреждений в республике раз-два и обчелся. Сегодня ее посещают 203 юных спортсмена. В прошлую зиму их было 184. С детьми работают опытные тренеры-преподаватели – СергейТолманов, Владислав Баранов, Григорий Авсейко, Елена Кудряшова и Максим Федянин. Наставников явно не хватает для качественных занятий. Чтобы как-то разрядить обстановку, приходится подключаться и Денису Белову. У тренерского штаба одна задача – как можно больше ребят подготовить к зачислению в состав сборной Татарстана. Есть уже несколько кандидатов. Среди них – Карина Макарова, СамираМифтахова, Эвелина Байбулатова. Пока не выпал снег, они активно тренировались на лыжероллерах. Стоит отметить, что в прошлом году механический завод в качестве спонсорской помощи приобрел для базы 30 роликовых лыж, которые пригодились спортсменам летом во время тренировок.

Несколько лет занималась велосипедным спортом, когда жила в Карабаше, – говорит учащаяся лицея № 2 Элина Солдатова. – Но вот уже год с небольшим я увлекаюсь лыжными гонками. Смогла выиграть республиканский турнир на семь с половиной километров. Мне нравятся лыжные состязания, но я – завтрашняя выпускница лицея, буду поступать в институт и, кто знает, может быть войду в состав вузовской команды.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Лыжная база» календарный план расписан на весь год. Уже в середине декабря состоятся традиционные открытые соревнования на призы чемпиона СССР, мастера спорта международного класса Розалина Бакиева. Как правило, в них принимают участие более 400 спортсменов. Приковывает к себе внимание ставшая традиционной новогодняя гонка «Вечерняя Бугульма». Примечательно, что каждый год число команд, участвующих в соревнованиях, увеличивается. Это говорит о растущей популярности данного вида спорта. И, пожалуй, ни один доктор не выдаст запрет тому, кто встанет на лыжню. Полезно для сердца, кровообращения и здоровья в целом. Время, проведенное на лыжне, продлевает жизнь.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5