Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За неделю больше десятка грибников потерялись в лесах Татарстана

К счастью все они были найдены. Один из грибников потерялся в Бугульминском районе. Об этом мы писали здесь. В связи с участившимися случаями пропажи любителей «грибной охоты» спасатели напомнили жителям республики, как подготовиться к походу в лес и благополучно вернуться домой с грибным «трофеем». Неотъемлемым багажом грибника должны стать нож,...

К счастью все они были найдены. Один из грибников потерялся в Бугульминском районе. Об этом мы писали здесь.
В связи с участившимися случаями пропажи любителей «грибной охоты» спасатели напомнили жителям республики, как подготовиться к походу в лес и благополучно вернуться домой с грибным «трофеем».
Неотъемлемым багажом грибника должны стать нож, компас, свисток, зажигалка или спички, термос с чаем или бутылка с водой, теплая одежда и телефон со 100% заряженной батареей.
Ориентироваться в лесу можно и без компаса. В безоблачный день это можно сделать по часам или солнцу. Муравейники, мох, звезды - это вполне рабочие методики, но ими также нужно уметь пользоваться.
Один из надежных способов сориентироваться в лесу найти квартальный столб. Российский леса повсеместно разделены на квадраты, которые отмечаются столбиками. На них по четырем граням нанесены четыре цифры. Угол с зарубкой между меньшими цифрами всегда указывает на север. Расстояния между квартальными столбами от 1 до 2 километров. Таким образом у потерявшегося человека появляется шанс хоть как-то сориентироваться и начать движение в нужном направлении.
Если грибнику предстоит провести ночь в лесном массиве, необходимо не паниковать, а грамотно подготовиться к наступлению темноты. В первую очередь собрать сухие ветки, кору деревьев и развести костер. Огонь поможет не только согреться, но и обозначить место для поиска. Если не получается развести костер, необходимо заняться физическими упражнениями, чтобы как-то согреться.
Перед уходом в лес нужно обязательно предупредить об этом близких и родных и рассказать, в какую местность и на какое время вы собираетесь отправиться, сообщается на сайте ГУ МЧС России по РТ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7