Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За год в Татарстане было выявлено 29 фейков

На все фейковые сообщения были даны оперативные опровержения и комментарии профильных ведомств.

За год в Республике Татарстан было выявлено 29 фейков. Их значительная часть касалась тем СВО и частичной мобилизации. Об этом сообщили «Бугульминской газете» в Центре управления регионом Республики Татарстан.

В Татарстане общее число сообщений в СМИ, соцсетях и мессенджерах, содержащих фейковую информацию, превысило 24 тысячи. В сумме они набрали более 17,3 млн просмотров, почти 207 тыс. «лайков», свыше 84 тыс. репостов и порядка 34 тыс. комментариев. На все фейковые сообщения были даны оперативные опровержения и комментарии профильных ведомств.

На итоговой пресс-конференции по противодействию распространения недостоверной информации генеральный директор АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимир Табак рассказал, что еженедельно сталкиваются с фейками более 60% пользователей сети.

«Мы столкнулись с угрозой не только информационной, но и национальной безопасности, когда требуется консолидация государства и гражданского общества: органов власти, молодежи, представителей СМИ, вузов, экспертных сообществ. «Лапша Медиа» (фактчекинговый сервис, разработанный специалистами АНО «Даилог» - ред.) сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений», — отметил Табак.

Директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерина Ларина подчеркнула, что СМИ и интернет-сообщества должны понимать свою зону ответственности и выходили на массовую аудиторию с проверенными данными.

«Конкуренция медиаплощадок в скорости подачи информации приводит к потере ее качества. Необходимо, чтобы СМИ и интернет-сообщества понимали свою зону ответственности и выходили на массовую аудиторию с проверенными данными. Сегодня требуется регулирование чистоты повестки, конечно, не в плане цензуры. Запреты — это последняя мера, во всем должен быть здравый смысл», — подчеркнула она.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7