Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За девять месяцев 2022 года в Бугульминском районе в результате аварий погибли восемь человек

Всего с января по сентябрь зафиксировано 46 ДТП с пострадавшими и погибшими.

АВАРИЙ ВСЕ БОЛЬШЕ

Ранения в происшествиях получили 64 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел рост всех показателей.

Как сообщила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Гульнара Гибадуллина, в 2,3 раза увеличилось количество ДТП на федеральных автодорогах: произошло 16 происшествий, в которых два человека погибли и 21 травмированы.

– Определяющее влияние на уровень аварийности оказали водители транспортных средств, – рассказала Гульнара Мусавировна. – Зарегистрировано три ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями с признаками опьянения, в них один человек погиб и трое получили ранения.

Увеличилось количество ДТП по причине выезда на полосу встречного движения. Если в прошлом году за девять месяцев их произошло семь, то в этом – девять. Причем пять аварий зарегистрированы на автодороге федерального значения, три – регионального и одна – в городе.

Случилось также три ДТП, в которых водители не были пристегнуты ремнями безопасности. В прошлом году с января по сентябрь таких происшествий не зафиксировано.

ВИНОВНЫ НЕ ТОЛЬКО ВОДИТЕЛИ

С участием пешеходов за девять месяцев произошло восемь аварий, в которых пострадали девять человек. Они случились рядом с домом 47а на ул. Ленина, на нерегулируемом пешеходном переходе на перекрестке ул. Советской и Оршанской, на регулируемом пешеходном переходе у дома 24 на ул. Красноармейской, также на ул. Ленина, 143, Гоголя, 63, Гоголя, 64, Гафиатуллина, 2а и на регулируемом пешеходном переходе у дома 25Б на ул. Гафиатуллина.

 – В шести случаях причиной происшествий стало нарушение правил проезда пешеходного перехода, – подчеркнула инспектор по пропаганде БДД. – По неосторожности пешехода зарегистрировано одно ДТП: человек переходил проезжую часть вне пешеходного перехода.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району Сергей Пантюхин обратился к местным жителям с просьбой быть осторожнее и соблюдать правила дорожного движения:

– Хочу напомнить о важности видимости пешеходов. ПДД обязывают людей при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов носить световозвращающие элементы. В населенных пунктах эти нормы являются рекомендательными, но мы настаиваем на их использовании, независимо от местонахождения. 

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ И ВЕЛОСИПЕДИСТЫ

С участием несовершеннолетних до 16 лет в Бугульминском районе зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадали десять детей. Это четыре пассажира в возрасте двух, четырех и восьми лет, четыре пешехода, которым по девять, десять и 14 лет, а также девяти- и 13-летний велосипедисты. Последние сами спровоцировали аварийную ситуацию: ДТП в летние месяцы случились из-за их неосторожности.

– Я обращаюсь к бугульминцам с убедительной просьбой: провожая несовершеннолетних на улицу, не экономьте время и силы на ежедневном напутствии учеников быть внимательными и острожными, – напомнил Сергей Пантюхин. – Отмечу, что ребенок, не достигший десятилетнего возраста и находящийся на дороге один, – это чрезвычайное происшествие! Несовершеннолетний на дороге может быть в безопасности только в сопровождении взрослого, причем такого, который сам соблюдает правила дорожного движения и постоянно контролирует ребенка. До того, как он начинает самостоятельно двигаться по улице, мама и папа в течение нескольких лет находятся всегда рядом: сначала малыша носят на руках или возят в коляске, затем он ходит, держась за руку, рядом с родителями. Времени достаточно, чтобы на личном примере, обращая внимание на все свои действия, сформировать необходимые навыки.

Научные исследования доказывают, что у детей до десяти лет значительно сужен обзор, он не такой, как у взрослого человека. Им нужно в два раза больше времени, чтобы получить информацию и проанализировать ее. 

– При переходе дороги несовершеннолетним нужно в два раза больше времени, чтобы правильно оценить обстановку. Конечно, одежда ребенка не должна ограничивать угол обзора. Капюшоны, шапки, надвинутые на глаза, неуместны при переходе дороги. Все это касается и взрослых, – сказал врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Бугульминскому району. – Прошу родителей еще раз изучить с ребенком маршрут из дома до школы и обратно! Преодолейте этот путь вместе несколько раз, объясните, как правильно и безопасно перейти дорогу, как вести себя во дворе, обратите внимание на опасные участки дороги и строгое соблюдение требований сигналов светофора. 

Родители! Стереотипы поведения формируются в семье. Лучшее наглядное пособие по запоминанию детьми любых навыков и правил поведения – это личный пример взрослых. Соблюдайте ПДД и напомните своему ребенку, что, переходя проезжую часть, никогда нельзя отвлекаться на разговоры по мобильному телефону, написание сообщений, общение с друзьями и попутчиками. Переходить дорогу следует только по пешеходному переходу, убедившись в собственной безопасности. Расскажите детям о пользе световозвращающих элементов и позаботьтесь о том, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у них с собой.

Подготовила Анастасия БАЛАНДИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5